Как покрасить яйца луковой шелухой

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Приближается Пасха. Пасхальные яйца традиционно красят луковой шелухой. В зависимости от ее количества можно получить разные оттенки цвета – от светло-желтого до темно-коричневого.

* Перед тем как красить яйца, необходимо заранее настоять луковую шелуху. Сухую шелуху кладем кастрюлю, заливаем кипятком и даем настояться в течение суток.

* Покрываем сырое яйцо луковой шелухой, заворачиваем в хлопчатобумажную ткань и завязываем резинкой. Варим в настое луковой шелухи 15 минут. После этого даем возможность остыть в настое. Окрас яйца получится мраморным.

* Для растительного узора берем маленький листик, прикладываем к чистому куриному яйцу. Плотно заматываем марлей и варим 15 минут.

* Чтобы получился узор в крапинку, мокрое яйцо обваливаем в рисе, заворачиваем в марлю, закрепляем резинкой и варим в шелухе.

* Еще можно сделать драпанку. Яйцо предварительно варится в шелухе. Как только вареное яйцо остынет, берем острый предмет (нож, иглу, шило) и наносим рисунок в виде декоративных царапинок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх