10 быстрых и недорогих маринадов для шашлыка, которые вас удивят

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Майские праздники — традиционно время пикников и шашлыков. Ну а что еще так отвечает за вкус шашлыка, как не маринад, в котором мясо ждет своей очереди отправиться на мангал. От того, в чем вы замаринуете мясо, зависит и его мягкость, и вкус — а значит, и настроение всего пикника. Из чего только не делают сегодня маринад. Мы предлагаем быстрые, а главное — финансово доступные варианты.

Маринад из оливкового масла

На 1 кг шашлыка нужно взять соль и перец по вкусу, щепотку сухого базилика, кольца средней по размеру луковицы, кусочки сладкого перца, 50 мл оливкового масла. Все смешать и подержать мясо в этом маринаде 6-7 часов.

Молочный маринад

Понадобится: 1 кг шашлыка, 5 зубчиков чеснока, 2 стакана молока, 1 болгарский перец, 1 помидор, луковица, 1 морковь, 4 ст. л. сахара, черный перец.

Молоко влить в кастрюлю, положить черный молотый перец, соль, сахар, 10-15 мин проварить на медленном огне, дать остыть. Нарезать мясо, натереть солью и чесноком, положить в маринад на 4-5 часов.

Сливочный маринад

На 1 кг мяса — 500 мл сливок жирностью не меньше 20%, 1 ст. л. сушеного базилика, 3 дольки чеснока, 1 ч. л. черного молотого перца.

Лук нарезать мелкими кубиками, перемешать мясо с луком и пряностями, залить сливками и выдержать в смеси 3 часа.

Кефирно-луковый маринад

На 1 кг нужно взять 5 кг репчатого лука, 0,5 литра кефира жирностью не более 2,5 %, штук 5 горошин черного перца, немного пряностей типа хмели-сунели (около 1 ч. л.).

Растолочь черный перец. Соединить в глубокой кастрюле нарезанный кольцами репчатый лук со смесью хмели-сунели и перцем. Мясо перемешать руками со смесью лука и специй. Залить кефиром и еще раз перемешать руками. Мясо должно полностью покрыться кефиром. Закрыть кастрюлю крышкой и убрать в прохладное место. Время подготовки мяса — минимум 3 часа.

Чайный маринад

Понадобится пачка черного чая (50 г), соль и перец по вкусу. Залить чай кипятком, через 15 минут перелить заварку в мясо, натертое солью и перцем, и подержать его в этом маринаде не меньше 3 часов.

Чай не только сделает мясо нежным, но и придаст ему приятный темно-золотистый оттенок.

Кофейный маринад

Продукты на 1 кг мяса: 1 ст. ложка молотого кофе, 1,5 ст. л. оливкового масла, 0,5 ст. л. соли, 2 луковицы, молотый красный и черный перец (по вкусу); можно добавить свежий или сушеный базилик для аромата (1-2 стебля или 1 ч. л. с горкой, если сухой).

Лук нарезать тонкими полукольцами, смешать с мясом, маслом, смесью перцев и базиликом. Кофе залить горячей водой (около 0,5 л.), поставить на плиту, и как только кофе начнет закипать — сразу снять его с огня. Горячий кофе процедить от гущи, добавить в него соль и перемешать. Горячим кофейным рассолом залить мясо, накрыть крышкой и оставить мариноваться на ночь.

Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Рассольный маринад

На 1 кг мяса: 1 л рассола из-под маринованных огурцов или помидоров, 2 луковицы, 1 ч. л. молотого черного перца, 1 ст. л. красного молотого перца.

Лук мелко нарезать, перемешать с обоими видами перца и замариновать в этой смеси мясо на полчаса. Затем залить рассолом и подержать в холодильнике ночь. Можно добавить к маринаду измельченные соленые помидоры или огурцы.

Томатный маринад

Томатный сок (0,5 л) смешать со специями по вкусу (перец, кориандр, хмели-сунели).

Мясо опустить в маринад на 6 часов. К такому маринаду можно добавить и кусочки свежих помидоров.

Луково-яичный маринад

На 1 кг мяса необходимо 3 луковицы, 2 сырых яйца, 2 лимона, 2 ч. л. черного молотого перца, соль.

Лук пропустить через мясорубку, яйца взбить, из лимонов выдавить сок. Соединить все ингредиенты и замариновать мясо на 1 час.

Грейпфрутовый маринад

На 1 кг мяса понадобится сок одного грейпфрута, соль, перец по вкусу и 50 г нарезанной крупно кинзы. Держать мясо в смеси не меньше 5 часов. Такой маринад придаст вашему шашлыку пикантную кислинку.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх