Блюда на Рождество и Новый год: как запечь утку

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Горячие блюда на Рождество и Новый год – это обязательный пункт праздничного меню. Как запечь утку? Многие любят этот деликатес, но не все знают, как правильно приготовить его так, чтобы утка получилась сочной и вкусной и при этом была покрыта хрустящей корочкой. Предлагаем вам рецепт запеченной утки, фаршированной апельсинами и яблоками. Это блюдо станет настоящим украшением рождественского или новогоднего стола!

Ингредиенты: тушка утки весом 2,5 кг, 6 апельсинов, 1 яблоко, 500 мл красного сухого вина, 1 ч. л. горчицы, 2 ч. л. сахара, 1 веточка розмарина, 1 ст. л. крахмала, зелень петрушки, соль, черный молотый перец

Приготовление:

Утку выпотрошить и промыть. Промокнуть салфеткой, хорошо натереть солью и молотым перцем.

Один апельсин помыть, срезать цедру и выжать сок. Яблоко и два апельсина очистить, разрезать на дольки и начинить ими утку. Вложить веточку розмарина и скрепить брюшко зубочистками.

Духовку разогреть до 200 град. С. Утку положить на противень грудкой вверх. Влить половину вина и запекать полчаса. Наколоть утиную кожу вилкой, чтобы лучше вытопился жир. Влить оставшееся вино и готовить еще час, периодически поливая утку соком.

Еще один апельсин помыть и нарезать кружочками. Обложить ими птицу за 10 минут до окончания приготовления.

Оставшиеся два апельсина помыть, разрезать пополам и выжать сок. Утку вынуть из духовки. Снять жир с соуса от запекания. Влить сок трех апельсинов, перемешать и перелить в кастрюлю. Добавить цедру, горчицу, сахар и варить 5 минут. Соус процедить и загустить крахмалом.

Утку выложить на блюдо, украсить ломтиками апельсина, зеленью петрушки и подать к столу, полив соусом.

Приятного аппетита!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх