Блюда на Рождество и Новый год: фаршированная индейка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Нет сомнений: запеченная индейка – настоящая звезда рождественского или новогоднего стола. Фаршированная индейка с орехами и сухофруктами одинаково хороша как на вкус, так и на вид. Еще один плюс – готовится она всего за три часа.

Меняются времена, окружающий мир, мода, но есть традиции, которые остаются неизменными в разных странах мира на протяжении столетий. Одна из них – подавать к рождественскому или новогоднему столу блюдо из домашней птицы.

Если вы хотите порадовать себя и родных фаршированным деликатесом и при этом не перегрузить желудок, отдайте предпочтение почти диетической индейке.

Ингредиенты: 4 кг тушка индейки, сок одного лимона, 2 ст. л. растительного масла, 1/2 стакана сметаны, 1 ст. л. майорана, соль и молотый перец по вкусу; для начинки – 1 стакан изюма, 1 стакан грецких орехов, 1/2 стакана очищенного миндаля, 1/2 стакана кураги, 1/2 стакана сливок, 1/2 стакана сахара, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. нарубленной зелени петрушки.

Приготовление:

1. Индейку натереть соком лимона, солью и перцем. Дать постоять в течение получаса.

2. Курагу нарезать небольшими кусочками. Сливочное масло разогреть в сковороде, добавить орехи и сухофрукты. Жарить в течение 5 минут на среднем огне, все время помешивая. Всыпать сахар и дать ему раствориться. Влить сливки и добавить петрушку. Перемешать, снять с огня и остудить.

3. Готовой начинкой нафаршировать индейку, зашить кулинарной нитью. Смазать птицу растительным маслом и сметаной, посыпать майораном.

4. На дно противня налить немного воды и выложить сверху индейку. Запекать в разогретой до 180 С духовке 2-2.5 часа, время от времени поливая ее соком. Спустя час индейку вынуть и прикрыть фольгой крылья и бедра, чтобы они не поджарились слишком быстро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх