Заливная рыба на Рождество: три вкусные идеи

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Вы не готовите на Рождество заливную рыбу? Очень зря! Это нежное, полезное и яркое блюдо украсит любой праздничный стол, а гости будут от него просто в восторге. Вкусное заливное держится на двух китах - это хороший бульон и интересная подача.

 
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

Заливная рыба

Ингредиенты: рыба - 1,5 кг, лук - 2 шт., морковь - 4 шт., лавровый лист - 2 шт., уксус - 1 ч. л., желатин - 2 ч. л., лимон - 1 шт., корень сельдерея, гвоздика, душистый перец, соль, сахар, зелень по вкусу.

Приготовление:

1. Подготовленную рыбу без костей нарезать кусками. Головы, кости и плавники залить холодной водой и довести до кипения, добавить нарезанные кусочками морковь, коренья петрушки, сельдерея, лук, лавровый лист, душистый перец, гвоздику и соль.

2. Варить не менее одного часа, затем отвар процедить через сито, вскипятить еще раз и опустить в него куски рыбы. Варить до готовности - 15−20 мин. После этого готовую рыбу вынуть из отвара и охладить.

3. В отвар добавить уксус, сахар и замоченный заранее желатин. Прогреть до тех пор, пока желатин не разойдется, процедить и охладить до комнатной температуры. Красиво уложить рыбу в блюдо, залить отваром и поставить в прохладное место. Заливную рыбу можно украсить лимоном и зеленью.

 
Фото: ivona.bigmir.net/foodclub.ru

Рыбное заливное из судака

Ингредиенты: судак - 1,2 кг, лук - 100 г, лавровый лист - 1 шт., яйцо - 1 шт., петрушка - 10 г, морковь - 100 г, черный перец горошком - 5 шт., соль по вкусу, желатин - 10 г.

Приготовление:

1. Выпотрошенную рыбу почистить и удалить жабры. Отрезать голову и хвост, затем отделить филе от позвоночника.

2. Все, кроме филе, положить в кастрюлю, залить литром воды и довести до кипения. Положить в бульон очищенную морковь, луковицу, соль и специи, уменьшить огонь до минимума и варить 40 минут при слабом кипении.

3. Оставшееся филе нарезать на кусочки. Из готового бульона вынуть все, что варилось, морковь отложить в сторону - она пригодится для украшения. В бульон положить нарезанное филе и варить около 10 минут до готовности.

4. Филе вынуть из бульона, после чего процедить его через несколько слоев марли. Можно осветлить бульон с помощью сырого яйца - для этого слегка взбитое яйцо влить в бульон, тщательно перемешать и довести до кипения, затем удалить яичные хлопья, а бульон процедить.

5. Желатин замочить на несколько минут в небольшом количестве холодной кипяченой воды, добавить в теплый бульон и размешать до растворения. В порционные формы налить немного бульона и дать застыть. Затем положить зелень, тонкие фигурные ломтики вареной моркови. Поверх украшений положить рыбное филе и залить бульоном доверху.

6. Поставить формочки с заливным в холодильник и дать застыть в течение нескольких часов. Готовое желе извлечь из формочек на блюдо, перевернув их.

Из силиконовых форм желе вынимается легко, а жесткие формы можно на несколько секунд опустить в горячую воду (следить, чтобы вода не попала внутрь),

а затем переворачивать. Можно украсить заливную рыбу ломтиками лимона и зеленью.

 
Фото: ivona.bigmir.net/Shutterstock.com

Заливная рыба с овощами и яблоками

Ингредиенты: филе форели без кожи - 500 г, морковь - 1 шт., луковица - 1 шт., корень петрушки - 1 шт., яблоки - 3 шт., лайм (или лимон) - 1 шт., желатин - 50 г, белое сухое вино - 300 мл, осветленный яблочный сок - 300 мл, лавровый лист - 2 шт., горчица, гвоздика, черный молотый перец и соль по вкусу.

Приготовление:

1. Нарезать филе кусочками и отварить его в подсоленной воде (1 л) с добавлением целых моркови, лука и корня петрушки. Когда сварится, вынуть рыбу и процедить бульон.

2. Морковь сохранить и нарезать ромбиками.

3. Желатин растворить в небольшом количестве теплой воды.

4. Вино и яблочный сок смешать с процеженным рыбным бульоном. Довести до кипения. Смешать с желатином.

5. Форму в виде рыбки на треть наполнить жидкостью и поставить в холодильник. Когда застынет, сверху выложить рыбу, морковь, дольки очищенных от кожицы и семян яблок, формируя чешую. Глаз сделать из кружочка красного жгучего перца, голову и хвост оформить цедрой лайма. Залить остальным желатиновым бульоном и дать застыть в холодильнике.

6. Перед подачей дно формы поместить в горячую воду на несколько секунд, затем накрыть форму тарелкой и быстро перевернуть.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх