Морковный хумус

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Alena Dvorakova/Scanpix

Хумусом называют очень популярную закуску в форме соуса-дипа, приготовленную на основе нута (он же, собственно, хумус). Есть разные варианты приготовления, но во всех основой все-таки является нут. Вкусовые вариации достигаются главным образом за счет выбора специй и пропорций ингредиентов, а добавление пюре из ярких овощей позволяет получить еще и разнообразную цветовую палитру.

Морковный хумус имеет солнечный оранжевый оттенок, а сладковатый вкус моркови сбалансирован зирой, которая очень хорошо с ней сочетается.

Ингредиенты: нут (турецкий горох) - 200 г, морковь - 200 г, растительное масло - 50 мл, соль - 1 ч. л., лайм - 1 шт., кумин (зира) молотый - 1/2 ч. л.

Приготовление:

1. Все начинается с замачивания нута в холодной воде. Этот этап можно пропустить и существенно ускорить процесс приготовления, если взять готовый консервированный нут. Но мы все-таки за полностью самостоятельное приготовление, тем более что это не требует усилий, а только времени. Проще всего замочить нут на ночь.

2. В результате замачивания нут увеличивается в размерах примерно вдвое и становится мягче. Вода должна быть довольно холодной и после замачивания ее нужно слить, а нут промыть.

3. Замоченный нут сварите в свежей воде до мягкости. Это занимает около часа. Точное время зависит от качества нута — тот, что долго лежал, разваривается медленнее, чем свежий. Добавление соли при варке бобовых часто вызывает споры, но нут с солью отлично варится.

Некоторые источники советуют для лучшего размягчения бобовых добавлять также немного соды при замачивании и варке.

4. Параллельно сварите морковь. Можно варить в пароварке или даже запечь в фольге до мягкости.

5. Готовый сваренный нут измельчите в блендере до состояния однородного пюре. Чтобы получить нежнейшую гомогенную текстуру, нужно снять с нута полупрозрачные шкурки, которые покрывают каждую горошину. Кому лень — придется использовать мощный блендер, хотя все равно результат будет отличаться.

6. В процессе измельчения нута влейте туда сок лимона или лайма и масло.

Лимонный сок добавляйте постепенно, с ним, как и с солью, лучше «недо», чем «пере», - проще добавить уже в конце.

Масло берите то, которое вам нравится. Рафинированное даст наиболее нейтральный вкус, нерафинированное внесет свою ноту, которая будет ощущаться в итоге, учтите. Влейте также немного воды (свежей или той, в которой варился нут). В результате должна получиться гладкая густая масса.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: panthermedia.net/Alena Dvorakova/Scanpix

7. Вареную морковь очистите, тоже превратите в пюре и соедините с пюре из нута. Пропорции могут отличаться, здесь соотношение нута и моркови примерно 2:1.

8. Добавьте зиру, обязательно попробуйте, что получилось, и отрегулируйте вкус. Возможно, понадобится добавить соли, лимонного сока или специй.

Добавление масла, напротив, смягчает вкус. Для верности можно еще раз прокрутить в блендере все вместе.

автор рецепта - Мария Савельева

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх