Чем удивить гостей на Лиго?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Близится Лиго, а вместе с ночными гуляньями и богатый праздничный стол. Шашлык и свежие овощи - непременный атрибут Янова дня. Но есть и другие блюда, которые не только прекрасно дополняют традиционное меню, но и стали частыми гостями летних пикников.

Шеф-повар ресторана Suite at the Grand Palace Роберт Лисманис поделился с порталом Riga.lv прекрасным рецептом.

Сегодня специально для рижан мы будем готовить салат с тминным сыром и настоящий домашний квас!

Ингредиенты: сыр с тмином - 300 г, 1 яйцо, грецкие орехи - 200 г, зеленый салат - 2 упаковки, свежий манго - 200 г, соус бальзамико, темный бальзамический уксус - 100 г, мед - 100 г, оливковое масло по вкусу.

Приготовление:

1. На гриле или огне разогреть емкость с маслом.

Важно масло не перегреть, особенно оливковое - у него температура горения ниже, чем у других видов.

2. Нарезанный на брусочки тминный сыр обмакнуть в яйцо, потом - в грецкие орехи и несколько секунд обжарить в кипящем масле. Вынимаем сыр шумовкой и выкладываем на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков масла.

3. Затем на тарелку выкладываем салатные листья, заливаем их бальзамическим соусом, аккуратно перемешиваем, добавляем кусочки манго, а сверху украшаем жареным тминным сыром. Салат получается бесподобным!

Фото: Пресс-фото

Полезный совет:

Если планируете готовить салат на природе, то вам потребуются гриль или мангал с решеткой и глубокая сковорода, кастрюля с толстым дном или вок – на ваш выбор. И желательно под рукой иметь щипцы или шумовку, которыми будет удобно доставать сыр из масла.

Кстати, стол на Лиго - это ведь не только пиво, но еще и квас! А что может быть лучше домашнего кваса?

Рецепт традиционного кваса

Ингредиенты: вода - 5 л, черный хлеб - 500 г, сахар - 150 г
, изюм - 6-7 шт.

Приготовление:

На самом деле

приготовить традиционный квас очень просто. Главное - запастись временем: на процесс понадобятся сутки, а то и двое.

Сушим черный хлеб, заливаем его кипятком и остужаем. После чего добавляем изюм, сахар и оставляем бродить. Спустя сутки, а лучше - двое, напиток следует процедить. Нужно помнить: чем больше квас фильтруешь, тем прозрачнее он становится.

Приятного аппетита!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх