Любовницы защитят мужчин от рака

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Melissa Segal

Мужчинам, которые хотят защитить себя от рака простаты, ученые рекомендуют завести любовницу или даже несколько. По данным нового исследования, у мужчин, которые спят с несколькими женщинами, вероятность развития болезни ниже почти на треть.

Исследователи обнаружили, что у мужчин, занимавшихся сексом более чем с 20 женщинами, риск развития рака простаты ниже на 28%. Исследование также показало, что у мужчин, которые спали с более чем 20 женщинами, на 19% снижалась вероятность появления наиболее агрессивных опухолей. Безбрачие, с другой стороны, удваивает риск развития заболевания.

Результаты были получены в рамках исследования, в котором приняли участие 3208 мужчин. Из них у 1590 был диагностирован рак простаты в период с сентября 2005 по август 2009 года, в то время как другие 1618 сформировали контрольную группу.

В целом больные раком предстательной железы в два раза чаще имели родственника с этой болезнью. Но факты говорят о том, что число сексуальных партнеров влияет на развитие опухоли.

Рак предстательной железы является наиболее распространенной формой рака среди мужчин. Выводы исследователей предоставили очередное доказательство того, что

регулярный секс может «спугнуть» вызывающие рак химические вещества, поскольку простата выделяет основную часть жидкости в сперму.

Это первое исследование, которое показывает, что важно количество женщин-партнеров, а не число половых актов за промежуток времени или даже мастурбация.

Впрочем, медики пока не готовы официально поощрять мужчин, имеющих сексуальные контакты с несколькими женщинами, несмотря на защиту от рака простаты, заявил профессор Мари-Элиз Парент.

Одна из теорий, объясняющая защитный эффект секса, предполагает, что половой акт снижает кальцификацию простаты - железы, расположенной между мочевым пузырем и пенисом, в передней части прямой кишки.

Профессор Парент из Монреальского университета сказала: «Вполне возможно, что большое количество сексуальных партнеров приводит к более высокой частоте эякуляций, защитный эффект которых подтвердили ранние групповые исследования».

У мужчин, которые сказали, что они никогда не занимались сексом, почти в два раза чаще диагностировалась болезнь.

На основе ранее проведенных исследований ученые пришли к выводу, что в основе профилактического эффекта, который оказывают регулярные половые акты, лежит механизм снижения концентрации в простатической жидкости веществ, вызывающих образование раковых клеток.

Возраст, в котором участники потеряли свою девственность, или количество заражений инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), не имели никакого значения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх