Аварийная контрацепция: кому доверяют женщины Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Каждая третья латвийская женщина при выборе контрацептивов полагается на рекомендации фармацевтов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Gedeon Richter и центром исследования общественного мнения SKDS. А еще, как оказалось, аварийную контрацепцию чаще всего приобретают по утрам в выходные и на Лиго.

Чаще всего жители Латвии покупают средства аварийной контрацепции только на следующее утро после незащищенного полового акта, тогда как в течение нескольких часов после такого секса в аптеку отправляется лишь треть населения, указывают латвийские фармацевты.

Как известно,

после незащищенного полового акта аварийной контрацепцией следует воспользоваться как можно быстрее

- не позднее 72 часов.

Фото: пресс-фото

Хотя фармацевты и не выявили зависимость между временами года и спросом на аварийные противозачаточные средства, 41% респондентов указали, что чаще всего подобные покупки совершают утром в выходные и летом, особенно во время празднования Лиго. Об этом свидетельствуют результаты опроса фармацевтов, проведенного Gedeon Richter и Латвийским обществом фармацевтов.

Средства аварийной контрацепции чаще всего покупают женщины в возрасте от 21 года до 30 лет.

В 37% случаев это делают мужчины. Фармацевты обратили внимание, что в отдельных случаях приобретение такого препарата – это общее решение мужчины и женщины. Самыми распространенными причинами для покупки аварийной контрацепции являются порвавшийся презерватив, прерванный половой акт и сексуальная близость без предохранения.

Фото: пресс-фото

Более половины, или 52% фармацевтов, уверены, что до выдачи клиенту средства аварийной контрацепции необходимо как можно более детально выяснить состояние его здоровья. Поэтому самые распространенные вопросы, задаваемые клиентам перед продажей контрацептива, это сколько времени прошло с момента незавершенного полового акта и есть ли у клиента аллергия на какие-либо медикаменты, чтобы выяснить возможное взаимодействие с препаратами, которые покупатель уже принимает.

Латвийское общество фармацевтов подчеркивает, что

перед покупкой противозачаточных средств в аптеке важно обсудить с фармацевтом все неясные вопросы, чтобы убедиться в эффективности и безопасности препаратов.

Это особенно важно в случае, когда у клиента не было возможности обговорить эти моменты со своим врачом. Фармацевт – высококвалифицированный специалист медицинского обслуживания, в его компетенцию входит консультирование по поводу приема различных медикаментов, в том числе и аварийных контрацептивов.

Фото: пресс-фото

Понимая последствия аборта и его вред для здоровья женщины, большинство, или 69% латвийских фармацевтов, указывают, что

долг фармацевта – посоветовать женщине аварийное противозачаточное средство, чтобы таким образом уменьшить риск наступления нежелательной беременности.

Опрос фармацевтов проводился на домашней странице Латвийского общества фармацевтов www.farmaceitubiedriba.lv. В опросе приняли участие 115 фармацевтов и их ассистенты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх