Почему мужчины засыпают сразу после секса (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Практически каждая женщина когда-либо задавалась вопросом, почему ее мужчина после секса сразу же крепко засыпает, в то время как она мучается от бессонницы. Неужели они такие бесчувственные и им не хочется уделить немного внимания своей партнерше? На самом деле от мужчины здесь мало что зависит – снотворный эффект на него оказывает особый набор гормонов.

Мужской организм отличается от женского тем, что в избытке выделяет гормон под названием пролактин. Именно он обладает пост-сексуальным воздействием. Как выяснили биологи, пролактин подавляет гормон допамин – свой антипод, который стимулирует нейромедиатор, заставляющий человека бодрствовать.

Женский организм не способен выделять пролактин, поэтому у него и нет этого мгновенно действующего «выключателя».

Есть и другие гормоны, которые заставляют мужчину крепко заснуть после секса. К примеру, окситоцин – так называемый гормон хорошего самочувствия – тоже вырабатывается во время полового акта. Он помогает снять стресс, расслабиться и погрузиться в глубокий, здоровый сон.

Следующий «помощник» – мелатонин. Он начинает вырабатываться, если вы привыкли заниматься любовью с выключенным светом. Как только становится темно, организм получает информацию, что пора отходить ко сну.

Когда все эти три гормона начинают работать одновременно, мужчина фантастически быстро засыпает. Но что же делать, если вы этого не хотите? Что, если хочется заняться сексом с утра, перед работой? Не ходить же потом весь день сонным.

Для решения этой проблемы

эксперты рекомендуют отказаться во время секса от горизонтальных поз. Также стоит оставить включенным свет

(чтобы избежать дополнительного сигнала о необходимости поспать). И последний совет: вставайте с постели сразу же после «действа». Как сообщает MagMen’s, кровать на подсознательном уровне ассоциируется больше со сном, а не с занятием сексом.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх