Если не хочется заниматься сексом - это нормально (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Среди сексологов существует устойчивое мнение о том, что отсутствие желания заниматься сексом является патологией. Однако ученые из Австралии с этим категорически не согласны.

Какое количество занятий сексом должно считаться нормальным? Психологи и сексологи до сих пор ведут жаркие споры о том, сколько раз в неделю или в месяц человек должен предаваться интимным утехам, чтобы достичь полного счастья в отношениях. Эти спорщики сходятся лишь в одном - отсутствие желания заниматься сексом является чем-то вроде патологии. Но с этим категорически не согласна профессор психологии из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии Джульет Ритчерс.

Она рассказывает о том, что

существует большое количество людей, которые не ощущают потребности в сексе, поскольку не испытывают никакого сексуального возбуждения.

Это ощущение может продолжаться несколько дней, недель, месяцев и даже лет. При этом данные люди вовсе не ощущают себя несчастными или ущербными. Довольно часто их относят к категории асексуалов. У некоторых нет потребности заниматься сексом с другими партнерами, но все-таки сохраняется либидо, поэтому они могут мастурбировать. У других вообще отсутствует какое-либо сексуальное желание.

Опрос 20 000 австралийцев в возрасте от 16 до 69 лет показал, что примерно 6% никогда не вступали в половые сношения, а у половины из них вообще никогда не было никакого сексуального опыта с каким-либо партнером, включая объятия и поцелуи. Впрочем, две трети из этих девственников моложе 20, так что у них еще все впереди. А вот менее чем у 1% не возникало никаких сексуальных порывов ни к кому. Ученые считают, что в реальности число таких людей значительно выше.

Профессор Ричардс подчеркивает, что это не является патологией или сексуальным отклонением. Она напоминает, что

в XIX веке существовало огромное количество людей, которые вообще не занимались сексом, включая солдат и деятелей церкви.

Ну а внебрачный секс считался чем-то вроде самого страшного греха. Те люди вполне нормально обходились без интимных отношений в течение длительного времени. Сексуальные потребности каждого конкретного человека индивидуальны, у кого-то они достаточно высоки, а у кого-то практически не выражены. И то, и другое может являться разновидностью нормы.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх