Сексу «да» или «нет»? Контрацепция для юных, или Как не испортить себе жизнь

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: panthermedia.net/Ian Allenden/Scanpix

Лучше понимая свое тело, женщина может лучше понять себя, поэтому портал вопросов и ответов Tikaisievietem.lv в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией гинекологов и специалистов по родам продолжает серию статей «Гормоны в жизни женщины», которые посвящены женскому здоровью в разном возрасте и в разные периоды жизни. В этой статье подробно рассказывается о девушке - молодой женщине, о начале менструаций, о первых отношениях и вопросах выбора методов контрацепции.

Первая менструация является большим событием в жизни каждой девочки – это шаг навстречу жизни женщины. Чаще всего менструации начинаются в возрасте 11–15 лет, однако их начало зависит не только от возраста и наследственности, но и от различных условий: режима питания, количества физической активности, психологического стресса.

Чтобы менструации начались, тело будто ждет перехода девочки в другую весовую категорию. По достижении веса около 46–47 килограммов в эмоционально благоприятных условиях в организме начинается половое созревание, а также менструации.

Жировая прослойка – это не только запас энергии, но и напрямую способствующий гормональным изменениям «орган», именно поэтому пищевые расстройства, например, анорексия или булимия, а также чрезмерная физическая нагрузка являются причинами, по которым у девочки могут не начинаться менструации.

Если у девочки – будущей женщины – начались менструации и есть сексуальные отношения, то независимо от возраста следует считаться с возможной беременностью. Конечно, в идеальном мире любовь, тот самый мужчина, секс и брак, а также подходящее время для рождения ребенка приходят практически одновременно и тогда, когда девочка становится взрослой и уже зрелой женщиной не только физически, но и эмоционально. Однако бывают разные ситуации.

Подростковый и молодежный секс существует, это факт. Должен ли он быть так рано – об этом мы сейчас говорить не будем, так как причины и обстоятельства могут быть разными, и, осуждая кого-то, мы ничего не решим.

Остается лишь надеяться на то, что решение относительно сексуальных отношений девушка принимает обдуманно, зная о своей возможности сказать «НЕТ» и пользуясь ею.

Нам же хочется надеяться на то, что мамы и папы не боятся разговаривать со своими детьми о сексуальности и, входя во взрослую жизнь, подростки уже имеют представление о возможностях предохранения и защиты себя как от сексуально-трансмиссивных заболеваний, так и от нежелательной беременности.

Трудно учиться на чужом, пусть и хорошем, опыте и на чужих ошибках, но, возможно, некоторые примеры из жизни могут побудить принять правильные решения в жизни собственной.

История Лиене счастливая. В возрасте 16 лет она познакомилась в лагере с Марисом, и их знакомство было образцовой историей любви с созданием счастливой семьи в финале. Сейчас у них двое детей, которые пришли в этот мир запланированно. Не секрет, что

сексуальные отношения пара начала раньше, чем в 18 лет, но продуманное предохранение помогло им насладиться молодостью и дождаться своих детей тогда, когда они были финансово и эмоционально к этому готовы.

У Илзе другая история – на вечеринке девушка уступила любопытству и уговорам юноши. Ей было 17 лет, подруги уже рассказывали о том, как у них обстоят дела на любовном фронте, и чисто по-человечески можно понять желание Илзе самой пережить то, о чем все говорят вокруг.

Это была не большая любовь, а отношения на одну ночь, но в жизни Илзе эта ночь изменила многое – они не предохранялись, и девушка, что называется, «залетела».

Через месяц выяснилось, что она в положении… Илзе не хотела думать о своем ребенке как об ошибке молодости, но эти мысли невзначай приходят ей в голову до сих пор. Беременность она сохранила и воспитывает ребенка вместе с родителями, однако многие планы в своей жизни Илзе пришлось поменять или отложить.

Фото: panthermedia.net/Ian Allenden/Scanpix

Айя вступила в сексуальные отношения без особого желания, но при этом предохранялась. «Я тогда училась в девятом классе и на самом деле совершенно не хотела секса. Он был на три года старше меня, на вечеринках мы танцевали и иногда целовались. Мне казалось, что это большая любовь. Подружки подстрекали меня, чтобы я с ним переспала, иначе он уйдет к другой. Я послушалась. Это не было приятно. Только через несколько лет я узнала о том, что секс может быть и приятным. Парень все равно меня бросил, может, оно и к лучшему – сегодня я бы не выбрала его в качестве парня», – говорит Айя.

На вопрос о том, что является самым важным, о чем обязательно должен знать молодой человек перед тем, как вступать в сексуальные отношения, все три молодые женщины, не задумываясь, ответили – все о предохранении.

С этим согласны и эксперты Всемирной организации здравоохранения, которые подчеркивают, что о сексе и предохранении с подростками нужно начинать говорить примерно за два года до того, как в соответствующей стране и культуре молодые люди начинают заниматься сексом. Нужно начинать рассказывать о предохранении и от нежелательной беременности, и от сексуально- трансмиссивных заболеваний (СТЗ).

Какие методы контрацепции больше всего подходят молодым людям

При случайных связях это определенно презерватив, который предохраняет и от беременности, и от СТЗ. Как бы ни хотелось довериться партнеру,

в молодости может быть период, когда партнеры меняются, и неизвестно, не заражен ли один из них сексуально- трансмиссивным заболеванием, поскольку многие из этих болезней протекают без особых симптомов.

Но выбирая презерватив, нужно знать, как им правильно пользоваться, чтобы предохранение было эффективным. Презерватив может порваться, юноша в момент страсти может забыть его надеть…

Именно поэтому молодым людям рекомендуется двойная защита, или так называемый метод Double Dutch, когда презерватив используется вместе с другим эффективным методом, например, противозачаточными таблетками. Таким образом, создается двойная защита от незапланированной беременности, а также защита от СТЗ.

Принимая противозачаточные таблетки, девушка сама может нести ответственность за свою жизнь и за правильное применение выбранного средства контрацепции. В наши дни доступно множество противозачаточных средств, подходящих молодым девушкам. О том, какие из них подходят лучше всего, нужно поговорить с врачом, не стесняясь признаться в своей потребности. Гинеколог будет только рад дать совет, в его обязанности не входит осуждение и чтение морали.

Кроме того, противозачаточные таблетки могут стать хорошим решением проблем, с которыми нередко сталкиваются девушки – прыщи, болезненные менструации, повышенная жирность волос и др.

Готова ли я к сексуальным отношениям?

На этот вопрос не так-то легко ответить – существует множество разных факторов, которые нужно учитывать. Чтобы убедиться в правильности принятого решения, могут пригодиться вопросы, ответы на которые можно найти только в самой себе.

1. Вызывает ли мысль о сексуальных отношениях во мне негативные эмоции и жду ли я этого как чего-то неприятного, что я вынуждена сделать?

2. Не будет ли начало половой жизни противоречить моим принципам и взглядам?

3. Испытываю ли я давление со стороны окружающих (партнера, подруг)?

4. Хочу ли я это сделать только для того, чтобы кому-то понравиться?

5. Не вступаю ли я в сексуальные отношения для того, чтобы удержать партнера?

6. Как после этого изменятся отношения с молодым человеком, друзьями, родителями?

7. Действительно ли я люблю этого человека и уверена в его чувствах?

8. Достаточно ли близкие у нас отношения, чтобы можно было поговорить о сексуально-трансмиссивных заболеваниях и ВИЧ/СПИД?

9. Все ли у нас есть для того, чтобы секс был безопасным? Обсудили ли мы самый подходящий для нас метод предохранения?

10. Уверена ли я в том, что смогу взять на себя ответственность за последствия в том случае, если контрацепция нас подведет?

11. Смогу ли я положиться на своего партнера, если контрацепция нас подведет?

Не позволяй другим отвечать вместо тебя – реши сама! Самое важное в начале сексуальных отношений – не навредить себе и дождаться того момента, когда ты действительно почувствуешь себя готовой к этому!

Если ты решила начать

Секс может стать восхитительной составляющей отношений, особенно если в паре оба откровенны друг с другом и действительно этого хотят.

Не надо беспокоиться, если сначала все получается не так, как показывают в кино или описывают в журналах – нужно учиться и вместе идти по дороге изучения интимных отношений.

И это также означает ответственность. Ответственность по отношению к себе и к своему партнеру. Ответственность за предохранение, потому что это часть взрослого мира и планирования своей жизни. Одна из составляющих ответственности – посещение гинеколога с целью обсуждения как аспектов здоровья женщины, так и вопросов предохранения. Задать врачам вопросы на интересующие тебя темы можно также на портале www.tikaisievietem.lv, где в форме вопросов и ответов можно получить информацию о женском здоровье на различных этапах жизни, в т. ч. и о контрацепции.

Портал www.tikaisievietem.lv >>>

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх