На полис надейся, а сам не плошай

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В последнее время пациенты все чаще сталкиваются с тем, что их полис страхования здоровья не обеспечивает им возможности нормально лечиться. И это при том, что даже самый простой полис в начале года обошелся клиенту в сумму около 200 латов.

Медицинское страхование не успевает за ценами на лечение

Почему так происходит?

«Потому что поликлиники на пациентах наживались, - пишет наша читательница Тамара Сергеевна. - С 700 латов, а такую сумму покрывал мой полис, примерно треть я поликлинике просто подарила. Выглядело это так. Посещение специалиста по направлению семейного врача стоило 2 лата, позднее - 5 латов. Но это в регистратуре. А входишь в кабинет с полисом - выходишь с квитанцией. А в ней значится, что визит стоил 10, 15, а то и 25 латов. Дескать, вы же не из своего кармана платите. Вот и получается, что к концу денег на лечение не остается».

Думаете, поликлиника, в которой лечится Тамара Сергеевна, в этом смысле единственная? Отнюдь. Так, одна из пациенток, пришедшая в крупный медицинский центр на компьютерную томографию по направлению семейного врача и прошедшая исследование в порядке очереди, недосчиталась на своем страховом счете 55 латов. И это в то время, как его стоимость составляла 2,50 лата!

- Вы же можете платить, а другие не могут, - заявили пациентке в регистратуре.

С 1 марта цены в здравоохранении изменились, и это внесло еще большую сумятицу в расчеты. Если еще в марте человек за лечение в больнице платил 12 латов в сутки, то в сентябре ему выписывали счет исходя из тарифа 20 латов за сутки.

Житель Вентспилса по направлению врача отправился в городскую больницу, а там ему заявили, что лечить будут только за наличные. За консультацию столичного специалиста он также должен платить сам - купленный в его городе полис здесь не действует.

А поскольку едва ли не большинство жителей покупают полисы страховой компании RSK как единственной работающей с индивидуальными клиентами, то и вопросов больше всего у них.

Зеленый с плюсом

- Еще недавно зеленый полис стоил 40 латов с небольшим. С ним я могла бесплатно ходить и к семейному врачу, и к специалистам, два раза в году лежала в больнице. Сейчас глазному надо платить, в больнице лечат только за деньги. Почему? - спрашивает одна из наших читательниц.

- Существует два вида услуг стационара. Это плановое лечение за плату в размере пациентского взноса (в этом случае стоимость пребывания в больнице частично компенсирует государство) и за полную стоимость. Пациенту надо выяснить, к какому виду услуги относится его будущее лечение, - говорит представитель страховой компании RSK Илзе Зариня. - В частности, зеленый полис покрывает расходы на амбулаторное и стационарное лечение в размере пациентского взноса. Платные же услуги эта страховая программа не покрывает.

Стремясь угнаться за изменениями цен в медицине, RSK ввела новый «зеленый полис плюс», который покрывает пациентский взнос за амбулаторное лечение, по желанию лечение в стационаре в размере пациентского взноса или платное в объеме имеющегося лимита.

Почувствуйте разницу

Два года назад «Час» вместе с читателями прикинул, выгодно покупать полис или нет.

Вот как на тот момент выглядел примерный перечень годовых расходов среднего пациента, следящего за своим здоровьем:

6 визитов к семейному врачу - 0,50 х 6 = 3,00 Ls,

4 вызова врача на дом - 4,00 х 4 = 16,00 Ls,

анализы стандартные - бесплатно,

специальный анализ крови - 8,00 Ls,

рентген, флюорография - 3,00 Ls,

кардиограмма - 2,00 Ls,

специалисты (лор, окулист, гинеколог-уролог, хирург и прочие) - 2,00 х 8 = 16 Ls,

сонография - от 1,50 до 8,00 Ls,

массаж - 3,50 х 10 = 35,00 Ls,

физиотерапия - 1,50 х 10 = 15,00 Ls,

пребывание в больнице - 5,00 х 10 = 50,00 Ls.

Итого: 154 лата, не считая лекарств и услуг оздоровительных учреждений. То есть купленный за 4060 латов полис в то время вполне обеспечивал необходимое лечение.

Потом домашний визит подорожал до 12- 15 латов, массаж - до 5. Цены начали меняться едва ли не каждый месяц, так что подсчитать, какой полис стоит брать, стало практически невозможно.

Со скидкой на скидку

Правда, кризис и обнищание населения заставили медиков поубавить свои аппетиты: Рижская восточная клиническая университетская больница (клиники «Гайльэзерс», «Линэзерс», «Бикерниеки», Центр патологии и Латвийский онкологический центр) снизила цены на 35 процентов, в том числе в дневном стационаре (офтальмология, неврология, гинекология).

- Тем, кто нуждается в срочной помощи и кто направлен на лечение в больницу, начиная со второго дня надо платить 12 латов, - сказала «Часу» представитель этой больницы Ингуна Потетинова. - День в стационаре для тех, кто не нуждается в срочной помощи, теперь стоит 24 лата, а не 37, а в дневном стационаре - 9,75 лата, а не 15.

Для онкобольных, которые решением консилиума помещены в стационар, госпитализация в порядке очереди будет стоить 5 латов в день. Также этой группе больных снята плата за операцию в размере 30 латов.

Однако до конца года еще возможны перемены в прейскуранте лечебных заведений и соответственно появятся новые вопросы у владельцев полисов. Ведь многие больницы средства, предназначенные на конец года, тратят в сентябре и октябре. Это означает, что в последние два месяца денег у больниц не будет.

телефон

67031111 - номер RSK для справок.

факт

Для социально незащищенных пациентов больница «Бикерниеки» ввела символическую плату за консультацию - 1лат (при предъявлении документа). Три дня в неделю здесь принимают терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог, невропатолог, хирург, ортопед, уролог, лор, диетолог, дерматолог и гинеколог. Запись с 10 до 14 часов по тел. 67038123, 67587212.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх