Ушаков возложил цветы к памятнику Победы в Риге (10)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Сегодня в Пардаугаве, у памятника Победы, проходят мероприятия в честь 65-ой годовщины вхождения в Ригу Советской армии. По подсчетам TVNET, на мероприятия памяти собралось около 200 человек. К 11 часам отметить это событие прибыл и мэр Риги Нил Ушаков, который возложил к памятнику цветы.

Ушаков на мероприятие прибыл вместе с послом России в Латвии Александром Вешняковым. Вешняков обратился к собравшимся с краткой речью.

По наблюдениям TVNET пришедшие на мероприятие вели себя мирно и никаких беспорядков не происходит. К памятнику пришли в основном люди старшего поколения, которые общаются между собой и слушают речи пришедших общественно-известных лиц. На площади звучит музыка советской эпохи.

13 октября 1944 года, форсировав Кишэзерс, Советская армия вошла в Ригу. После этого из Риги эмигрировало около 100 000 человек. Оставшимся в Латвии жителям пришлось пережить депортацию 1949 года, сельскую коллективизацию, обвинения в национализме и волну мигрантов, наполнивших Латвию в 60-70 гг., а также отъезд за рубеж интеллигенции в 70-ых гг. 20 века.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх