TVNET: что нам ждать от приезда Альмунии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Чтобы встретиться с правительством Латвии, представителями банков и социальными партнерами, сегодня с третьим рабочим визитом в Латвию прибыл комиссар по монетарной политике ЕС Хоакин Альмуния. TVNET обратился к экспертам, чтобы узнать "что нам ждать от этого визита"?

Жанете Озолиня, профессор социального факультета ЛУ: ""Думаю, что переговоры пройдут на двух уровнях. Первый будет скрыт о общественности, на нем будут обсуждаться неприятные вопросы - нам напомнят об обязательствах, взятых Латвией. Второй уровень будет больше связан с обществом и будет открытым. Нам скажут, что "мы на правильном пути". Зная политику Европы, полагаю, что никаких кардинальных решений принято не будет и перемен не случиться."

Арнис Кактиньш, директор исследовательского центра SKDS: "Скорее всего ничего удивительного не случится. Думаю, что визит Альмунии может внести положительные моменты в подготовку бюджета, если кто-то из политиков сомневается, поскольку приезд такого большого человека от МВФ требует, чтобы все было четко и ясно."

Артис леиньш, руководитель Латвийского Внешнеполитического института: "Думаю, что визит Альмунии - важен, обсуждаться будет дефицит бюджета и то, на сколько его надо сокращать на 275 или 500 миллионов латов. Но уже сейчас ясно, что о нас сложилось довольно плохое представление и ни одни инвестор больше не желает вкладывать деньги в Латвию. Это все по цепочке сказывается на народном хозяйстве. И если и у Альмунии сложится плохое впечатление, то исправить положение будет уже практически невозможно. Сегодня узнал о неком крупном предприятии из ЕС, которое было готово вложить 25 миллионов евро в Латвии, но отказалось от своих планов, поскольку не верит министру экономики Латвии. Наши политики, как маленькие мальчики, которые не осознают мир, окружающий Латвию и не понимают, что происходит вне Латвии."

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх