На алименты денег нет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С января по октябрь нынешнего года в администрацию Фонда гарантий средств содержания подано около пяти тысяч заявлений о выплате алиментов.

Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет Телеграф. Уклонение родителей от содержания собственных детей приобретает поистине массовый характер. Ситуация усугубляется экономическим кризисом — все больше констатируется случаев, когда платить алименты отцы просто не в состоянии, так как у них нет работы и никакого имущества.

Понятно, что принудить к выплате содержания на ребенка суд одинаково может как отца так и мать, однако статистика убедительно свидетельствует о том, что грешат невыполнением своих родительских обязанностей в абсолютном большинстве случаев все-таки отцы. И если еще какое-то время назад главная проблема заключалась в том, чтобы отыскать злостного неплательщика и заставить его платить по исполнительному листу, то сегодня для многих алиментщиков исполнительный лист — не более чем филькина грамота.

«На данный момент количество таких случаев, когда у человека, обязанного платить алименты, нет ни денег, ни работы, ни имущества, увеличивается, — говорит председатель Совета судебных исполнителей Гинтер Хмелевский. — Это является следствием существующей в стране экономической ситуации. Мы включаемся в процесс взыскания алиментов только тогда, когда есть соответствующее решение суда. И если сейчас пошла эта волна невыплат, то судебные исполнители в полной мере ощутят ее где-то через полгода».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх