ЕК: «Правительство неэффективное, но это ваше правительство»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

И перед поездкой в Брюссель, и по возвращении пришлось услышать противоположные мнения об этой акции. «Ну постояли пятьдесят человек с лозунгами на улице, что после этого изменилось?» - считают одни. «Наконец-то кто-то высказал мнение народа в Брюсселе, а то ведь эти комиссары ничего не знают про наши беды», - полагают другие.

Но при этом многие уверены, что какой-то главный начальник из столицы Евросоюза должен приехать и навести порядок. Как у Некрасова: «Вот приедет барин, барин нас рассудит». И только те, кто хорошо знает европейские реалии, не строит иллюзий.

Рижане в арабском квартале

Напомню, что представители разных городов Латвии провели пикет под лозунгом - «Спасайте не банки, а людей». До людей, принимающих решения, мы пытались донести простую мысль о том, что экономить на малоимущих, на пенсионерах и детях, на тружениках - нельзя.

Остановились в скромной гостинице. Выйдя на улицу, с изумлением увидели вокруг магазины с непонятными вывесками, женщин в платках, кофейни, где звучала гортанная речь. Это был арабский район, где живут беженцы и гастарбайтеры. Но именно тут мы познакомились с нашим земляком по имени Владимир, который второй год работает на стройке. Жизнь в столице Евросоюза ему на многое раскрыла глаза.

- Два года назад я бы сюда на заработки не поехал, если бы даже сильно звали, - рассказал рижанин Володя. - Я каменщик, на стройке тогда получал полторы тысячи латов в месяц. А здесь платили полторы штуки, но евро, на треть меньше. Тогда у нас даже молодые ребята приезжали на работу на «мерседесах», кредиты брали все кому не лень. Вот здесь на улицах вы не увидите таких дорогих машин, какими забита Рига. Все ездят на маленьких и скромных автомобилях. Нет тут и шикарных вилл, которыми застроена вся Юрмала. Собственные дома примерно такие, как у нас строили в советское время - на три-четыре комнаты. Но добротные, из кирпича, на века построенные. То есть Европа живет достаточно скромно, работают много, тратят очень осмотрительно. И вот я думаю: ладно, мы дураки, дорвались до кредитов и давай шиковать. Но в банках-то сидят грамотные люди, они почему раздавали деньги направо и налево? А власти что говорили? Все нормально, мы тигры, у нас такие темпы развития, в кредит живет весь мир... Так и они не очень умны?

Но вот в газетах читаю, что банки по-прежнему получают прибыль, что чиновники так и остались при своих зарплатах. И весь кризис лег на плечи работяг и пенсионеров. Так что в дураках остались все-таки простые люди. А мы защищать свои права не умеем, терпим все. Тут в Германии по телевизору показывали - на один процент уменьшили пенсии, и сразу многотысячные демонстрации на улицах. Все, больше не обрезают, боятся. Нам же остается только искать работу за границей. Наша бригада уже поработала в Антверпене, не получилось. Сейчас в Брюсселе. Получаю тысячу евро. Квартиру снимаем за 500 евро в месяц, это без коммунальных услуг. Живем впятером, готовим себе сами. Трудно без семьи, а что делать?

Комиссары с папками наперевес

Владимир попросил нас задать в Европарламенте вопрос о том, как его депутаты намерены разруливать ситуацию в Латвии. Как и многие в нашей стране, он уверен, что приедет Альмуния, сразу всех рассудит.

Еврокомиссар по экономике и монетарным вопросам Хоакин Альмуния действительно на этой неделе посетит Латвию. Поэтому было очень интересно узнать мнение руководителя его администрации Антуана Куэро Муссо, который пришел на встречу с пикетчиками.

- Я родился и вырос в Малаге, из окна моего дома была видна Африка, а вы приехали с берегов Балтийского моря. Но все мы живем в единой Европе, которая объединена принципами солидарности и демократии, - радостно объявил нам руководитель бюро еврокомиссии, которая ведает финансами всего Евросоюза.

Но дальше его речь была совсем неутешительной:

- Финансовый кризис сказался во всех странах, везде наблюдается рост безработицы, спад объема производства. Но ситуация в разных странах существенно различается. В Польше, например, наблюдается хоть и небольшой, но рост производства. Многое зависит от правительства, от мер, которые оно предпринимает. Правительство Латвии работает неэффективно. Но это ваше правительство. Да, у нас контракт с вашим правительством, в котором говорится, что оно должно сделать для Евросоюза, но наняли это правительство граждане Латвии, не так ли? Некоторые обвиняют еврочиновников в бездушии, в том, что это холодные, равнодушные люди. Это не так. Я лично помогал жертвам голода в Африке, пострадавшим от стихийных бедствий в Азии. Но в Латвии, насколько я знаю, стихийных бедствий не было. Мы обязались вложить в экономику вашей страны 3,1 миллиарда евро, и мы это обязательство выполняем.

Но европейские деньги - это не подарок, это не мои деньги и не деньги Альмунии, которые можно просто так отдать. Это деньги французских, немецких и других налогоплательщиков, которые через семь лет вам придется вернуть. Если бы не помощь Евросоюза, лат бы бесконтрольно девальвировался и последствия были бы тяжелыми. Сейчас надо будет не только уменьшить расходы, но и увеличить налоги. Тут ничего не поделаешь. Если у вас было два дома и три машины, а отдыхали вы в Малаге, то придется оставить один дом и одну машину, а отдыхать в Паланге.

Несколько ошарашенные такой речью латвийцы попытались объяснить, что сроду не то что двух домов не имели, а за одну квартиру не в состоянии платить. О том и речь, что богатые по-прежнему отдыхают в Испании, а бедным на трамвай не хватает. Тогда представитель комиссии по социальным вопросам Майкл Ральф напомнил, что именно благодаря Евросоюзу появилась возможность выплачивать малоимущим стипендию по 100 латов в месяц. Безусловно, надо внимательнее относиться к социальным проблемам. Но помощь инвалидам, старикам, детям - это функция государства. А Евросоюз старается поддержать прежде всего тех, кто работает и учится, дать им новые возможности.

Права не дают, их отстаивают

Если кто-то сильно возмущается позицией еврочиновников, то лично мне их логика кажется убедительной. Ребята, вы сами голосовали, сами этих людей выбрали, передали им власть, сами тихо сидите по углам - и не вякайте, почему мы должны за вас решать ваши проблемы?

Тем не менее депутат Европарламента Татьяна Жданок уверена, что для защиты своих прав жители Латвии должны использовать все возможности как в своей стране, так и в европейских инстанциях.

- До сих пор складывалось впечатление, что народ Латвии вполне доволен действиями правительства. Ведь соглашение об уменьшении социальных выплат и зарплат было подписано и профсоюзами, и объединением пенсионеров, - говорит Жданок. - Эта акция помогла увидеть, что далеко не все поддерживают политику правящих партий. Некоторые действия нашего правительства просто изумляют.

На встречу с пикетчиками пришла и представитель организации по борьбе с бедностью. Оказывается, Латвия единственная из 27 стран не подала заявку на средства из этого фонда. В итоге примерно 200 тысяч потеряны. Сейчас три страны воспользовались кредитами - Венгрия, Румыния и Латвия. Поэтому вопрос о том, насколько при этом могут быть затронуты интересы малоимущих, касается не только Латвии.

Мою позицию поддержали коллеги, мы инициировали дебаты по данному вопросу. В итоге надеемся выработать декларацию, в которой будут оговорены права беднейших слоев населения, у которых не было никаких «жирных» лет, которые не покупали в кредит машин и домов, но почему-то первыми должны нести ответственность. Если декларация будет принята и ее подпишет большинство депутатов, она становится обязательной для исполнения.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх