Лед в ресторанах быстрого питания грязнее воды из туалета? (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В ходе проведенного в минувшие выходные исследования ученые обнаружили, что лед, который подается в ресторанах быстрого питания, содержит больше бактерий, чем вода в туалетах.

Как показали научные тесты, лед из подразделений McDonald's, Burger King, KFC, Starbucks, Cafe Rouge и Nandos содержал больше бактерий, чем пробы воды, взятые из их унитазов. Эксперты говорят, что это может быть из-за того, что их моют чаще, чем машины для производства льда.

Ни один из образцов не содержал бактерий, которые бы представляли непосредственную опасность для здоровья, однако в четырех образцах их содержание было настолько высоким, что в соответствии с санитарными нормами заведения, в которых они были взяты, находятся на грани закрытия.

Фото: Reuters/Scanpix

Для того, чтобы провести анализ, сотрудников ресторанов попросили предоставить образцы льда в стерильных пакетах. Пробы воды в туалете ресторана также были взяты учеными из аккредитованной правительством лаборатории. По словам экспертов, образцы из McDonald's, KFC, и Nandos показали, что загрязнения, вероятно, были вызваны давно немытыми машинами для льда.

В Burger King причиной загрязнения стал человеческий фактор, скорее всего, сотрудники недостаточно тщательно моют руки. После того как администрацию ресторанов проинформировали о результатах исследования, они заявили, что пересмотрят гигиенические процедуры, хотя обе компании оспаривают выводы.

Доктор Мелоди Гринвуд, бывший директор лаборатории Агентства по охране здоровья, заявила, что результаты показывают, что рестораны должны быть требовательнее к персоналу, который занимается изготовлением льда.

«Это предупреждение. Легко забыть, что лед может быть источником бактерий, потому что

они думают, что в холодильнике слишком холодно для микробов, но это совсем не так.

Микроорганизмы , такие как кишечная палочка, могут замечательно существовать в кубиках льда», - сказала она.

Ученые заявили, что во всех ресторанах, которые приняли участие в эксперименте, содержание бактерий во льду было существенно завышено. Пресс-службы ресторанов в свою очередь заявляют, что загрязнение произошло по вине персонала в тот момент, когда сотрудники открывали стерильные пакеты, а со льдом у них все нормально.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх