Восемь причин полюбить кефир

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Claudio Brisighello

Неслучайно кефир считается одним из самых полезных продуктов. О пользе кефира, родиной которого считается Северная Осетия, официально в медицинских кругах заговорили еще в третьей четверти 19 века. Ниже мы перечислили восемь основных причин, почему стоило бы включить этот кисломолочный напиток в свой ежедневный рацион.

1. Кефир способствует похудению, так как улучшает пищеварение и помогает усвоению остальных продуктов. Кроме того, кефир - отличное средство профилактики кишечных расстройств. Он выводит из организма токсины и вредные вещества, устраняет запоры и «тяжесть» в животе.

2. Также кефир является отличным средством сохранить фигуру благодаря своей низкой калорийности. Любительницы различных диет вполне могут заменить ужин стаканом кефира. Небольшое количество белка, содержащееся в нем, будет способствовать ускорению обмена веществ.

3. Польза кефира не ограничивается его диетическими свойствами. Он богат кальцием, жизненно необходимым нашему организму. Кроме того, кефир

могут употреблять и те, кто из-за непереносимости лактозы не пьет молоко и не ест творог.

4. Содержащийся в кефире витамин D помогает сохранить здоровыми зубную эмаль и десны, предотвращает выпадение волос в периоды, когда организм ослаблен.

5. Кефир - источник витаминов группы В. Поэтому употребление этого кисломолочного напитка благотворно влияет на нервную систему и отлично помогает справиться со стрессами, которых так много в нашей повседневной жизни.

6. Незаменим кефир и в домашней косметологии. На его основе изготавливают косметические маски для лица, а также маски для волос. Восточные женщины, которые славятся своими роскошными шевелюрами, издавна использовали кефир как средство для укрепления волос.

7. Кефир отлично утоляет жажду в жаркие дни. Он занимает почетное второе место после воды по своей способности утолять жажду.

8. Ну и напоследок – для любительниц бурных ночных вечеринок. Кефир способствует очищению организма от продуктов распада алкоголя. Проще говоря, он прекрасно поможет избавиться от похмельного синдрома.

Фото: Flickr/by Claudio Brisighello

Вкусно и полезно

Для тех, кто увлекается готовкой и предпочитает легкие и полезные блюда, существует множество рецептов приготовления различных блюд из кефира. К примеру, желе из кефира с ягодным соусом – вкусный и полезный десерт.

Для его приготовления (на шесть порций) вам понадобится: листовой желатин (6 листов), охлажденные ягоды - 600 мл, яйцо - 1 шт., лимон -1 шт., сахарная пудра, несколько лепестков мяты, джин - 10 мл, (не обязательно), темный шоколад, кефир жирностью 2,5% - 500 мл, сливки 35% - 200 мл.

Способ приготовления:

Замочите желатин на 10 минут в холодной воде. Размешайте в кефире яичный желток, 3 чайные ложки лимонного сока и сахарную пудру. Отожмите из желатина воду и растопите его. Растопленный желатин осторожно, постоянно помешивая, смешайте с кефиром. Взбейте сливки в твердую пену и тоже смешайте с кефиром. Получившуюся массу разлейте в формы и поставьте на два-три часа в холодильник. Ягоды измельчите до однородной массы (при желании добавив джин) в блендере. Чтобы отделить желе от форм, на две-три секунды опустите их в горячую воду, накройте тарелкой и быстро опрокиньте. Вокруг желе полейте ягодным соусом. Украсьте блюдо шоколадной стружкой и листиками мяты.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх