Сыр с плесенью - есть или не есть

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by healdsburgmagazine

Латвийцы уже приноровились к тому, чтобы покупать редкие и непривычные для нас продукты. Фуа-гра, артишоки, улитки, осьминоги... Этими деликатесами сейчас не увидишь. Конечно, никто не станет их покупать каждый день, ведь цена кусается, да и еда специфическая. Но вот по праздникам... Сыр с плесенью, который источает известный аромат, тоже вполне востребован. Тут-то и возникает вопрос: когда продукт - это деликатес, а когда - испорченная еда?

«Наша тема» на телеканале ТВ5 решила обратить внимание на сыры с плесенью. Романтический ужин, большое торжество или просто вечер в кругу семьи - этот продукт вполне подходит для любого повода. Особенно если добавить к нему бокал вина, фрукты и свежий белый хлеб. Торговые сети утверждают, что спрос на сыры с плесенью достаточно большой. Причем покупатели предпочитают как французские, так и другие разновидности.

«Покупатели выбирают совершенно разные страны происхождения сыров. Обычно любители более сильных берут французские сыры. Все зависит от вкуса. Поэтому мы и предлагаем большой выбор этих сыров», - пояснила «Нашей теме» представитель сети RIMI Лаура Подскочия.

В общем, это правда. Практически во всех торговых сетях, даже в маленьких магазинах, можно найти хотя бы один вид сыра с плесенью. А уж разновидностей этого продукта - масса. Есть так называемые голубые сыры - дор блю, рокфор, горгонзола и так далее. Есть и с белой плесенью - камамбер, бри, бофор и еще много других. Глядя на некоторые из них, например, на тот же сент-агур, задаешься вопросом: а можно ли это вообще есть?

Ответ специалистов: плесень, которую специально выводят, есть можно. Более того, она даже полезна. Но

если на сыре она присутствует изначально, это отнюдь не значит, что теперь этот продукт никогда не испортится.

«Наша тема» поинтересовалась у работницы отдела сыров, можно ли есть голубой сыр сент-агур, который по краям выглядит совсем не привлекательно. По ее словам, это просто корочка, как у любого другого сыра, которую нужно срезать.

В Латвии некоторое время назад предприятие Trikāta производило голубой сыр. Правда, год назад они это дело прекратили - не пошло. Но зато на прилавках можно найти настоящий латвийский камамбер, который производит компания Valmieras piens вот уже 16 лет.

Сыр этот капризный, готовят его вручную два сотрудника. Начинается все с молока, которое пастеризуют определенным образом. Потом добавляют грибок пищевой плесени и готовят сырные зерна. Далее работники вручную заполняют специальные формы сырными зернами, прессуют их и обворачивают.

Сыр обрастает плесенью за 10-12 дней. К концу срока реализации товара он приобретает остроту, а запах становится более резким.

Итак, делаем выводы:

1. Срок годности

Покупая сыр с плесенью, обратите внимание на срок реализации товара.

2. Внешний вид плесени

Не покупайте товар, если на нем есть другие виды плесени, кроме так называемые благородной. То есть на голубом сыре не должно быть другой плесени, кроме голубой. Соответственно, на белой - должна быть только белая.

3. Состояние корочки

Если края сыра кажутся вам подозрительными, а весь кусок нормальным - срежьте корочку.

4. Храним в холодильнике

И, наконец, не храните продукт длительное время при комнатной температуре.

В остальном же - приятного аппетита!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх