Открытие: в желудке шоколад превращается в лекарство!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Chocolate Reviews

Результаты нового исследования порадуют всех сладкоежек, которые любят полакомиться шоколадом. Ученые установили, почему этот продукт так полезен для здоровья.

Предыдущие исследования показали, что ежедневное потребление темного шоколада помогает поддерживать в норме кровяное давление и полезно для сердца. Теперь ученые выяснили, почему это происходит.

Исследователь Мария Мур из университета Луизианы рассказала: «Мы обнаружили, что существует два вида микробов в кишечнике - «хорошие» и «плохие». «Хорошие» микроорганизмы, такие как бифидобактерии и молочнокислые бактерии, «любят» горький шоколад. Когда человек потребляет его, их число растет. Перерабатывая шоколад, эти бактерии производят органические соединения, являющиеся противовоспалительным средством». Как отмечает Мур, эти противовоспалительные соединения, попадая в кровь,

помогают сердцу и артериям противостоять повреждениям.

«Плохие» же кишечные бактерии, такие как клостридий и некоторые штаммы кишечной палочки (E.coli), приводят к воспалению, что может стать причиной вздутия живота, диареи или запора. Командой были испытаны три типа порошка какао - основного ингредиента, которые были помещены в искусственный желудочно-кишечный тракт, состоящий из нескольких модифицированных пробирок.

Какао содержит так называемые антиоксидантные полифенольные соединения, такие как катехин и эпикатехин, а также небольшое количество пищевых волокон. Оба компонента плохо перевариваются и всасываются, но легко поддаются воздействию полезных бактерий в толстой кишке. Темный шоколад отличается более высоким содержанием какао, существенно увеличивая его положительное воздействие на организм.

«Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что в процессе ферментации какао большие полифенольные полимеры метаболизируются в более мелкие молекулы, которые легче усваиваются», - сказал доктор Джон Финли, который возглавлял команду из Луизианы.

Эти мелкие полимеры обладают противовоспалительной активностью. Усваиваясь организмом, они

уменьшают воспаление сердечно-сосудистой ткани, снижая долгосрочный риск инсульта,

отмечает исследователь.

Полученные результаты были представлены на ежегодном собрании Американского химического общества в Техасе. По словам доктора Финли, сочетание какао с пребиотиками – неусваиваемыми пищевыми ингредиентами, которые стимулируют рост бактерий, – скорее всего, улучшит эффект.

Сочетание темного шоколада с фруктами, например - гранатом, также может повысить положительное влияние, приводит слова ученого Mail Online.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх