Ужасы нашего времени: анорексия в 11 лет!

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Анорексию принято считать болезнью взрослых женщин и подростков. Немногие думают о том, что и совсем юные создания - практически дети - вполне могут стать жертвами этой жуткой болезни. Софи Андерсон стала анорексиком в 11 лет. Болезнь ей победить удалось, однако трудов это стоило немалых.

Когда-то Софи Андерсон была обычной девочкой – веселой, жизнерадостной и не жалующейся на отсутствие аппетита. Толстушкой Софи никогда не была, но, увы, от анорексии ее это не спасло. И если большинство жертв этого заболевания отвращением к собственному телу обычно обязаны влиянию разного рода рекламы, пропагандирующей максимальную, вплоть до опасного предела, стройность, то у Софи проблемы начались после обычного школьного медицинского осмотра.

После ряда базовых проверок родителям Андерсон было отправлено письмо с результатами, в котором утверждалось, что девочка «рискует получить лишний вес». Именно это странное предупреждение и превратило обычного ребенка в анорексика.

В итоге Софи Андерсон похудела до 25 килограммов. Разумеется, подобный вес для 11-летнего ребенка нормальным назвать нельзя было никак.

Экстремальное похудение чуть было не стоило девочке отказа ряда внутренних органов,

и лишь своевременное вмешательство медиков (и принудительное кормление) спасли Андерсон жизнь.

Сейчас Софи 13 лет, от анорексии она уже избавилась, однако в полной мере забывать о пережитом не собирается. Сейчас Андерсон активно выступает против «смехотворного», на ее взгляд, решения организовать в рамках программы национального уровня всеобщее взвешивание детей и подростков. Как утверждает сама Софи, в этом возрасте как-то прогнозировать будущий вес человека смысла нет – нередко организм начинает активно запасать ресурсы для предстоящего в переходный период скачка роста, и вес ребенка может колебаться в довольно-таки больших рамках. Попытка ставить на детях какие-то ярлыки может спровоцировать серьезнейшие проблемы психического толка – во-первых, дети склонны воспринимать слова взрослых слишком уж серьезно, во-вторых, сверстники могут своей детской жестокостью превратить жизнь потенциальной толстушки в настоящий ад.

Фото: скриншот видео

Подросткам всегда нелегко адекватно оценивать свои возможности. Давление со стороны взрослых, не всегда удачные рекомендации сверстников вкупе с грядущими изменениями собственного тела заставляют детей принимать откровенно глупые решения.

Разумеется, в полной мере оградить подростков от подобных глупостей могут лишь родители и школа вместе, и отказ от потенциально провоцирующих факторов – вроде злополучного письма – процесс этот могут сильно облегчить.

Теоретически полезное желание держать себя в форме, увы, в случае с Софи вышло за все разумные границы. Андерсон уже в 11 лет была перфекционисткой. К сожалению, именно в этом случае идеал, к которому Софи пыталась стремиться, был выбран довольно-таки неудачно. Начала девочка с обычной диеты, но этого, увы, ей показалось мало. Анорексия прогрессировала по довольно обычной схеме – и

закончилось все для Софи принудительным кормлением и несколькими месяцами плотного общения с психиатрами.

Софи Андерсон считает, что в наше время поразительно мало внимания уделяется борьбе с анорексией среди детей. Зачастую об этой проблеме начинают говорить применительно к сравнительно взрослым людям, в крайнем случае - к подросткам. Однако дети анорексии подвержены ничуть не меньше взрослых, а победить ее самостоятельно почти не способны. Профилактика, своевременные разъяснения в школе, лекции по проблемам с питанием и тщательный контроль – все это поможет уберечь других детей от того ада, через который Софи прошла за последние 2 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх