Диета для ленивых: как похудеть, ничего не делая

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Odddutch

Диета для ленивых — это мечта или реальность? Необходимость сбросить несколько лишних кило нередко сталкивается с банальным, но крайне могущественным препятствием, имя которого известно всем — лень! И действительно, множество эффективных планов питания для похудения предполагают соблюдение огромного количества условий — от специального распорядка дня до серьезной нагрузки в спортзале. Но все же существуют способы, помогающие стать стройнее, практически не затрачивая усилий.

Я мог бы выпить море... Но стоит ли?

Под названием диеты для ленивых на воде известен оригинальный план питания, использующий простую воду в качестве основного действующего вещества, применяемого для похудения. Суть названия очевидна: на диете для ленивых не нужно ни считать калории, ни бегать по городу в поисках особенных продуктов, ни даже сильно ограничивать себя в пище. Главное — пить по особым правилам.

Любому из нас с детства известно, что оксид водорода, или вода, — залог жизни на земле. Являясь универсальным растворителем,

вода принимает живое участие во всех органических процессах.

Она переносит различные вещества и с успехом «работает» питательной и сохраняющей средой для микроорганизмов и бактерий. Без воды невозможен митоз — процесс воспроизводства клеток эукариот, развитых организмов.

Фото: Flickr/by Esther Moliné

Употребление простой питьевой воды акцентируется в любой диете — эта жидкость не только обладает нулевой калорийностью без каких-либо противопоказаний, но и служит незаменимым эвакуатором «биологического мусора», не только помогая обновить физиологические жидкости (кровь, лимфу), но и обеспечивая здоровые сокращения кишечника и вывод почками токсичного, но растворимого азота мочевины крови. Кроме того, вода успешно помогает тем, кто старается приучить себя есть меньше — она заполняет желудок, естественным образом подавляя чувство голода. Диетологи напоминают также о трюке, который может проделывать наш мозг, путая сигналы центров насыщения и жажды; нередко для того,

чтобы избавиться от навязчивого желания что-то съесть, достаточно выпить полстакана теплой воды.

Несмотря на явную пользу и незаменимость воды, медики и диетологи готовы до хрипоты спорить о том, сколько жидкости должен получать человек. Мнения серьезно разнятся: некоторые специалисты советуют пить строго по жажде, другие считают выраженную тягу к влаге симптомом уже начинающегося обезвоживания. Но все сходятся на том, что пить небольшими порциями полезнее, чем глушить воду стаканами. Оптимальной порцией воды признана унция (30 мл) — получая по несколько глотков с перерывами, организм успевает эффективно «распределять» жидкость. В том случае, если вода выпивается залпом, она вызывает диуретический эффект. Так что выпитое разом большое количество воды парадоксальным образом может вызвать... нехватку жидкости в организме.

Диета для ленивых: в главной роли — вода

Продолжительность: 2 недели.

Особенности: перед каждым приемом пищи, в том числе перекусом, необходимо выпивать 1 или 2 стакана воды.

Стоимость: сопоставима с обычными расходами на питание.

Результат: минус 5-8 кг.

Рекомендуемая частота: не чаще одного раза в год.

Дополнительный эффект: повышение работоспособности.

Не подходит: беременным, кормящим, страдающим от заболеваний ЖКТ, сердца, почек и печени. Перед началом диеты необходимо посоветоваться с лечащим врачом!

На диете для ленивых все происходит само собой: выпиваемая незадолго до завтрака, обеда, ужина или перекуса вода подавляет голод, заполняя желудок. Результат: порции сокращаются, метаболизм ускоряется, плюс автоматически «отрезаются» калории, которые вы, возможно, получаете с другими жидкостями — соками, газировкой, сладким чаем и кофе. Для них просто не остается места!

Кроме того, отзывы о водяной диете для ленивых свидетельствуют: большинство решившихся на нее становятся более бодрыми и энергичными, охотнее двигаются, а значит, расходуют больше энергии и худеют быстрее.

Основное правило диеты на воде для ленивых —

выпивать два стакана воды за 20 минут до любого приема пищи. Во время еды и два часа после нее пить нельзя.

С беспорядочными перекусами диета для ленивых борется при помощи психологической уловки — хватать куски можно, но главное не забыть выпить один стакан воды за 20 минут до того, как схватишься за бутерброд. Если перекус планируется более обстоятельный, то предварить его необходимо двумя стаканами живительной влаги. Проще отказаться от лишнего кусочка...

Вода — основной действующий ингридиент диеты для ленивых, поэтому ее качеству имеет смысл уделить максимум внимания. Позаботьтесь о том, чтобы пить чистую воду без газа: артезианскую, горную, или, на самый крайний случай, водопроводную фильтрованную. Водопроводная кипяченая вода в ходе нагрева лишается основной части ценных солей и минералов, поэтому пить ее в большом количестве не рекомендуется. Температура подачи воды — комнатная, избегайте холодной жидкости в любое время года.

Фото: Flickr/by Odddutch

Диета для ленивых на воде предполагает, что жидкость вы употребляете как лекарство — отмеренной дозой и строго по часам. При этом доза действительно серьезная: суточный объем воды составляет почти 3 литра! Это в два раза больше стандартной диетической рекомендации, и, конечно,

далеко не всем поглощение такого количества жидкости окажется под силу.

Диета для ленивых не рекомендуется тем, кто страдает от заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, печени. Все остальным крайне желательно проконсультироваться с врачом перед тем, как начать лениться и худеть.

На диете для ленивых не запрещаются кофе и чай без сахара и любых сладких дополнений (если, конечно, вы вообще захотите пить что-то еще), однако они «засчитываются» в качестве перекусов, и перед тем, как пропустить чашечку чайку, придется опять же выпить воды.

Как улучшить эффект диеты для ленивых?

* Пейте воду небольшими глотками, делая паузы

* Сократите количество жирного, копченого и сладкого в рационе

* Больше двигайтесь

* Спите не менее 8 часов в сутки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх