Чем опасна эпиляция воском зоны бикини

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by RosenCentreHotel

Эпиляция воском зоны бикини увеличивает риск передачи ЗППП - заболеваний, передающихся половым путем, как выяснили исследователи. Это тревожное предупреждение для многих тысяч женщин, которые выбирают популярную гигиеническую процедуру.

В журнале JAMA Dermatology опубликованы результаты исследования, которое обнаружило связь между эпиляцией воском зоны бикини и риском передачи ЗППП. По мнению экспертов, данная процедура должна проводиться с соответствующим предупреждением женщинам. Ученые провели мета-анализ разных исследований на эту тему и выяснили, что

удаление лобковых волос может вызывать «дефицит кожно-слизистого барьера»

- мембраны кожи. А это приведет к тому, что вирусы и бактерии станут легче проникать в организм.

Фото: Flickr/by RosenCentreHotel

Долгое время подобная эпиляция считалась относительно безопасной процедурой. И все-таки после использования воска

возрастает опасность нанесения микротравм коже и находящимся под ней структурам.

А это, в свою очередь, вызывает фолликулиты - болезни волосяных фолликул, что ведет к распространению местных инфекций, ожогам и развитию доброкачественных опухолей сирингом. Исследование показало, что после эпиляции воском зоны бикини вырастает риск заражения бактериями staphylococcus aureus, streptococcus pyogenes и pseudomonas aeruginosa.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх