До помощи всего один шаг

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Из личного архива

Жить только для себя Мария никогда не умела. Она вырастила четырех замечательных сыновей и всю жизнь всегда работала. А когда узнала, что, оказывается, много детей в нашей стране нуждаются в приемных семьях, то ее сострадательное сердце не выдержало, и за несколько лет семь приемных детей нашли заботу в ее дружной семье. Но случилось так, что сейчас Марии самой срочно нужна помощь.

Мария Казакевича живет далеко от Риги, в Дагде. Ей сейчас 61 год. Своих детей она уже вырастила, они уже взрослые и самостоятельные. Казалось бы, можно и отдохнуть.

Тем более что за плечами у нее большой и тяжелый трудовой путь: она окончила сельхозтехникум, работала зоотехником, а потом целых 9 лет - дояркой, о чем всегда вспоминает с гордостью. Затем 7 лет она отработала на производстве конфет Gotiņa. Работа была совсем не сладкая, ведь Марии за смену нужно было завернуть в обертку 66 кг конфет! Но на трудности она никогда не жаловалась.

И оказалось, что жить просто для себя Мария не умеет. Смыслом жизни для нее всегда были дети. И когда свои сыновья уже стали взрослыми, а она вдруг узнала, как много детей нуждаются в том, чтобы их взяли в приемные семьи, сердце сжалось от боли. Ведь эти дети остаются на какое-то время без заботы родителей и могут попасть в кризисный центр или приют!

Фото: Из личного архива

Мария поняла, что готова помогать таким детям, ведь ее энергии и нежности хватит на всех. Весной 2006 года она окончила специальные «Курсы приемных семей», и вскоре в ее семье появились первые приемные дети.

Всего за это время она дала возможность жить в семье 7 детям. Четверо из них уже вернулись к своим родителям, прошедшим социальную реабилитацию. И до сих пор они с благодарностью вспоминают, как в самые, быть может, тяжелые дни их жизни их обогрела теплом и нежностью Мария.

Конечно, такие дети требуют очень много внимания, наверное, даже больше, чем свои собственные. Но так радостно, когда они постепенно начинают чувствовать себя комфортно в семье, становятся спокойнее, у них улучшается поведение, учеба, приобретаются новые социальные навыки.

Еще и еще раз Мария убеждается, какая это важная работа, и своим примером показывает, как важно в нашем государстве развивать приемные семьи. И какую ты чувствуешь радость, когда ты кому-то помог!

Сейчас в приемной семье Марии живут трое детей. Они - самая главная радость и забота в жизни Марии, ведь они еще школьники: младшему всего 9 лет, тем, что постарше, – 12 и 13 лет. А тут с ней такое случилось, что без операции теперь никак не обойтись…

Конечно, из-за постоянных забот Марии некогда было думать о себе. Она никогда не жаловалась на здоровье, а за последние 14 лет к врачу обращалась только два-три раза.

Но, к сожалению, у нее постепенно начали болеть ноги. И когда боли стали очень сильными, Мария поехала к доктору в Даугавпилс.

«Как Вы можете терпеть такую боль? Вам же срочно нужно на операцию!» - сказал доктор и сразу дал направление на операцию в «Травматологическую и ортопедическую больницу» в Ригу.

Марии необходимо будет эндопротезирование левого колена. Ее поставили на очередь, но предупредили, что поскольку ситуация с государственным финансированием на данный момент непрогнозируемая, то нужно готовиться к тому, чтобы оплачивать всю операцию.

Операция назначена на 25 сентября. Но где взять деньги, чтобы оплатить эту операцию??? Ведь осталось лишь чуть больше двух месяцев!

Вместе со своим сыном они сели и подсчитали свои более чем скромные доходы. Мария никогда не падала духом, и, несмотря на маленькие доходы, семья всегда жила дружно.

И тут Мария расплакалась. Ведь у них каждый евроцент на счету, и даже при самой строгой экономии они в ближайшее время не смогут собрать таких денег: стоимость операции - 1147,51 евро, а необходимы еще деньги на пребывание в больнице и постоперационную реабилитацию.

Всего нужно - 1550 евро.

Казалось бы, сумма небольшая, но для Марии она огромна! А ноги болят с каждым днем все сильнее и сильнее, и она понимает, что операция ей просто необходима. А душа ее так болит за тех детей, которым она нужна…

Сообща мы можем набрать необходимую сумму и помочь этой доброй и скромной Матери!

Чтобы помочь Марии, надо немного - всего один звонок по телефону 9 000 6881, и Вы пожертвуете на операцию 1, 42 евро, если позвоните по телефону - 9 000 6771, то пожертвуете 7,11 евро.

Вы можете также перечислить любую сумму на любой счет, указанный ниже, с пометкой: «Fonds: Marija Kazakeviča».

Rekvizīti:

Nosaukums: Biedrība «Latvijas Labdaru Asociācija Labdaris.lv»

Reg. Nr: 40008173130

Jur. adrese: Akadēmijas laukums 1-1011, Rīga, LV-1050

-SWEDBANK- Swift: HABALV22

LV43HABA0551037990069

-CITADELE- Swift: PARXLV22

LV79PARX0016130480002

paypal@varonis.lv

www.labdaris.lv

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх