Клин клином: врачи назвали спасительное средство при похмелье

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by ottofocus13

В настоящее время известно много способов справиться с тягостным состоянием похмелья, но, как выяснилось, лучше самого алкоголя в этом деле ничего нет. В издании The New Zeeland Herald опубликована статья, в которой оптимальным средством от похмелья признаны легкие алкогольные коктейли.

Автор исследования доктор Адам Роджерс пояснил, почему алкогольные коктейли наподобие «Кровавой Мэри» помогают восстановиться организму и спастись от нехватки жидкости после обильного возлияния.

По словам врача, похмелье является реакцией организма на резкое снижение содержания в крови метилового спирта. Дело в том, что организм человека в состоянии похмелья еще накануне перестроился на переработку спирта. Так как спирт требует больших усилий по его расщеплению и выведению результатов переработки - внутренние системы начинают работать «на износ» и продолжают наутро по инерции, ослабляя тело. Но следует отметить, что

резкое снижение метанола при похмелье характерно для людей, не являющихся алкоголиками.

Повысить уровень метилового спирта помогает обычный спирт, содержащийся в алкогольных напитках.

«Метиловый спирт в организме человека превращается в формальдегид, который смертельно опасен, так как вызывает кислородное голодание и смерть. Стандартные алкогольные напитки содержат минимальное количество метанола и позволяют восполнить баланс метилового спирта, будучи относительно безопасными для здоровья», - заявил ученый.

Исследование показало, что этанол, входящий в состав простого спирта, может замещать собой молекулы метанола, предотвращая тем самым разрушение клеток – в итоге человеку становится легче пережить похмелье.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх