Детские очки, оплачиваемые государством

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Есть родители, которым, помимо ежегодного приобретения новой детской одежды и обуви, так как из старой ребенок уже вырос, необходимо позаботиться еще и о том, чтобы отложить деньги на покупку новых очков. Ребенок растет не только в высоту, растет и его голова, становятся малы не только брючки и ботиночки, но и очки.

Приобретение очков, конечно, не дешево. Поэтому, чтобы финансово поддержать родителей, чьи дети вынуждены носить очки и линзы, государство оплачивает определенное количество очков, контактных линз и специальных линз для тех детей, у которых констатированы определенные проблемы со зрением.

Кто имеет право на оплачиваемые государством очки?

На оплачиваемые государством очки и линзы

имеют право дети в возрасте до 18 лет, которым поставлены определенные диагнозы,

например врожденная близорукость высокой степени (свыше 5,0 Dsph), дальнозоркость высокой степени (свыше 4,0 Dsph), приобретенная близорукость (свыше 7,0 Dsph) и прочие диагнозы. С полным списком диагнозов, которые могут претендовать на оплачиваемые государством очки и линзы, можно ознакомиться на домашней странице Национальной службы здравоохранения (см. пункт 13).

Какой является процедура, для того, чтобы получить оплачиваемые государством очки и линзы?

Все начинается с визита к семейному врачу, который выписывает направление в детский центр защиты зрения Детской Университетской клинической больницы. Как можно предположить, очереди здесь длинные, так как каждый год закупается ограниченное количество очков и линз, и в какой-то момент финансирование заканчивается. Хотя обычно оплачиваемые государством очки и линзы доступны до октября, ноября.

Фото: пресс-фото

В случае, когда в Детском центре защиты зрения подтверждается наличие у ребенка какого-либо диагноза, при котором полагаются очки или линзы, оплачиваемые государством, выписывается рецепт, с которым необходимо обратиться к изготовителю очков. В этом году государственный конкурс на поставку очков и линз выиграл Optometrijas cents, чей магазин Optio, находящийся на Виенибас гатве (Vienības gatve), специализируется именно на детской оптике.

Что именно оплачивается?

Государство оплачивает оправу для очков, линзы и работу специалиста по оптике в размере 100%. Предлагаемые очки и линзы качественные, но надо иметь в виду, что государственные конкурсы выигрывают те, кто может предложить наименьшие цены, в результате чего в производстве очков используются самые дешевые материалы. При желании можно выбрать более дорогие очки, с линзами и оправой более высокого качества, но

в таком случае родителям самим необходимо оплатить разницу в цене.

По словам Иевы Дегтере (Ieva Degtere), директора магазина оптики, именно так и происходит в 70% случаев. Ведь если финансовое состояние позволяет, то само собой - родители желают обеспечить своих детей самым лучшим, особенно если речь идет о таком важном деле, как зрение ребенка.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх