Открыт необычный эффект хумуса

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by whitneyinchicago

Хумус часто рекомендуется как блюдо, полезное для тех, кто старается держать себя в форме или борется с лишним весом. Но, оказывается, у хумуса есть как минимум еще одно достоинство – его употребление способствует поддержанию хорошего настроения.

С наступлением осенних холодов многие люди могут ощущать снижение эмоционального тонуса. В этот непростой для организма сезон серьезно повышается риск упадка настроения и депрессий.

Ученые из Израиля предлагают поддерживать бодрость духа, организуя для себя здоровое питание. В частности, включая в рацион хумус.

Специалисты Тель-Авивского университета провели исследование, показавшее, что хумус является прекрасным поставщиком для организма человека триптофана – аминокислоты, которая давно известна науке своей способностью повышать настроение. В этом смысле, как заключили исследователи, хумус даже более полезен, чем мясо индейки, повсеместно признанный источник триптофана.

Усвоение организмом данной аминокислоты из хумуса происходит гораздо быстрее,

чем когда человек ест индейку.

Также медики отмечают, что хумус отличается особенностью очень быстро доносить до мозга сигналы о насыщении, что защищает от переедания. Нут, из которого делается хумус,

содержит много клетчатки, которая способствует выведению токсинов,

а также снижает уровень сахара в крови и регулирует его колебания, что особенно хорошо для больных диабетом или гипогликемией. Кроме того, в нуте содержится молибден - микроэлемент, который помогает телу в детоксикации от вредных частиц, а также железо и марганец, необходимые для здоровой крови и энергии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх