Чем полезен для здоровья бег: 5 причин пойти на юрмальский пробег

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В последнее время занятия бегом становятся все более популярным в Латвии, так как это один из самых демократичных видов спорта, который к тому же вносит неоценимый вклад в здоровье и самочувствие человека. Уже 28 сентября в Юрмале, на пляжах Майори, у гостиницы Baltic Beach Hotel пройдет значительное беговое мероприятие — Юрмальский день бега. Ивета Анцвериня-Розе, тренер спонсора мероприятия — Baltic Beach Hotel, рассказала о самых главных достоинствах бега, оказывающих благотворное влияние на организм человека и его самочувствие.

Достоинство №1. Количество страдающих сердечными заболеваниями растет с каждым годом, среди них все больше молодых людей, из-за чего занятия бегом особенно важны, так как они служат тренировкой для сердечно-сосудистой системы. Несомненная польза бега заключается в том, что мы с его помощью вновь и вновь прогоняем кровь по своему организму, заставляя сердце биться чаще и с большей силой. Если бегать регулярно, то сердце — и без того сильная мышца — будет развиваться точно так же, как и любая другая мышца в нашем организме. Помните: крепкое сердце — это один из важнейших гарантов качества жизни.

Достоинство №2. Когда сердце сокращается с силой, циркуляции крови по организму придается дополнительная мощность, а это значит, что

кровь может быстрее доставлять больше кислорода к каждой клетке, которая в нем нуждается.

Здесь возникает понимание того, что с непрестанным обновлением нашего организма (старые клетки разрушаются, новые рождаются на их месте) он становится все сильнее и сильнее.

Достоинство №3. Так как Юрмальский день бега пройдет на берегу моря, наш организм получит двойную пользу — от близости моря, с одной стороны, и от сосновых лесов, чей сильно ионизированный воздух попадает в самые дальние уголки наших легких, основательно их вентилируя и очищая от застоявшегося воздуха, — с другой. Это то же самое, что хорошо проветрить комнату, в которой долго находились: дышать станет легче.

Достоинство №4. Бег в не слишком жаркую погоду, а в период между летом и настоящей осенью — или в прохладный период весной — также имеет свои достоинства. Когда по телу с силой прогоняется кровь, оно разогревается изнутри, а снаружи его охлаждает тонизирующе свежий воздух, который не позволяет организму перегреться. Такой

режим внутреннего разогрева и внешнего охлаждения полезен для кожи,

которая благодаря этому становится подтянутой и эластичной, как у ребенка.

Достоинство №5. Самое большое достоинство от занятий бегом — это возможность побыть вместе с семьей. Психологи сделали открытие — между партнерами, которые бегают вместе, возрастает взаимный интерес: как физический, так и эмоциональный. Если в семье есть дети, обязательно берите их с собой. Пример родителей — это отличный способ привлечь ребенка в мир здорового образа жизни. Пользуйтесь каждой возможностью заниматься спортом вместе с семьей.

Фото: пресс-фото

Займитесь бегом — и ваш организм вам скажет «спасибо». На этой воодушевляющей ноте,

приглашаем каждого принять участие в Юрмальском дне бега!

Дальнейшая информация — по адресу www.maratoni.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх