Почему во время беременности хочется сладкого?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Американские ученые провели исследование, целью которого было выяснить, почему беременные женщины часто злоупотребляют сладким, в частности – десертами и шоколадом.

В результате исследования выяснилось, что биологической причины резкого увеличения тяги к сладкому не существует: оказывается, женщины не ограничивают себя в поедании сладостей в период беременности, потому что это единственное время, когда они не чувствуют вины после употребления нездоровой пищи.

Известно, что во время беременности вкусовые предпочтения будущей мамы могут меняться очень сильно, а некоторые предпочтения свидетельствуют об определенных проблемах в организме.

Так, острая тяга к кислым продуктам может быть вызвана пониженной желудочной кислотностью при недостаточном количестве желудочного сока, а также низким уровнем гемоглобина в крови беременной.

Желание употреблять в пищу мел обычно возникает в период формирования скелета ребенка: у будущей мамы ощущается нехватка кальция и витамина D. Возможно, увеличение в рационе рыбы и молочных продуктов сможет компенсировать это.

При недостатке калия в организме хочется бананов, а страсть к лимонам и клюкве может указывать на недостаток витамина С и того же калия.

Исследование показало, что повышенная тяга беременных к сладкому может быть вызвана психологической нагрузкой, умственным перенапряжением или стрессом будущей мамы. Таким образом, тяга к сладостям отчасти обусловлена не физиологическими, а психологическими факторами, так как при малейшем дискомфорте большинство женщин «утешаются» при помощи десертов и шоколада, но только во время беременности не испытывают по этому поводу никаких угрызений совести.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх