Выбитый зуб можно поставить на место

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by the half-blood prince

Падение с велосипеда, резко распахнувшаяся дверь, неловкое движение локтем в шутливой борьбе - все это может быть причиной выбитого зуба. Однако стоматологи утверждают, что такие зубы вовсе не являются потерянными навсегда, их можно спасти, если следовать простым рекомендациям.

Поднимите выбитый зуб как можно быстрее, не прикасаясь к корню, и постарайтесь избавиться от всех посторонних частиц, которые к нему прилипли, включая грязь и пыль. Это можно сделать языком либо с помощью водопроводной воды.

Затем смочите зуб в молоке и поставьте обратно на то самое место во рту, где он находился - так близко и прочно, как это только возможно.

В этом деле учитывается каждая минута. Когда зуб выбивается, то его нервы и кровеносные сосуды оказываются поврежденными, и кровоток, который снабжал зуб, обрывается. Но

нежные клетки на поверхности корня зуба способны заново воссоединиться с челюстью, если они не были повреждены.

После того как вы поставите выбитый зуб на место (это нужно сделать в течение нескольких минут после несчастного случая), баланс жидкостей, которые питают корень зуба, может восстановиться, и это поможет клеткам выжить. Они будут жизнеспособными в течение 24 часов.

Установление выбитого зуба обратно в десну может спасти его. Правда, необходимо как можно быстрее посетить зубного врача, который произведет реимплантацию и обработку ран. К сожалению, у значительного количества стоматологов отсутствует специальная подготовка для работы с реимплантацией выбитых зубов, а подавляющее большинство врачей никогда не сталкивались с такими задачами во время обучения. Тем не менее восстановить выпавший зуб вполне возможно, и опытный зубной врач сделает вам это при первом же визите.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх