5 простых способов ускорить метаболизм

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by TotalSocialSolutions

Любой опытный врач или диетолог скажет, что для успешной борьбы с лишним весом необходимо разогнать процесс метаболизма в организме, чтобы тело сжигало как можно больше калорий. Вот пять способов, как добиться этого эффекта.

Занятия спортом

При подъеме тяжестей в спортзале мы строим свою мышечную массу. Этот процесс ускоряет метаболизм, потому что организму в этот момент требуется значительно больше энергии. А для получения энергии он и сжигает лишние калории.

Более частое питание

Нашему организму требуется небольшое количество энергии для переваривания пищи, поэтому переходите на 5-6 приемов пищи в день. Во время каждого их этих приемов нужно съедать не более 200-300 калорий, чтобы ускорить процесс метаболизма. При этом вовсе не обязательно готовить 6 разных блюд каждый день. Например, вы можете разделить свой завтрак на две части и первую съесть в 11 утра а вторую - в два часа дня.

Больше воды

Вода абсолютно необходима для ускорения химических реакций при метаболизме. Если вы не получаете достаточного количества воды, то процесс метаболизма проходит менее эффективно. Вот хорошее правило:

старайтесь получать каждый день 3-4 литра жидкости, куда входят фруктовые и овощные соки, кофе, чай и простая вода.

Больше волокон

Волокна не очень-то просто переварить, поэтому они и полезны, так как организм сжигает дополнительное количество калорий для их обработки. Это ускоряет метаболизм, так что потребляйте от 25 до 30 г волокон ежедневно.

Больше белков

Белки и аминокислоты необходимы нам для построения мышечной массы, потому что, когда мышцы разрушаются, метаболизм замедляется. Белки позволяют восстановить мышечную массу и нарастить ее. Женщинам рекомендуется съедать 70 г белков в день.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх