Назван верный способ затормозить старение

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by TotalSocialSolutions

Американские ученые из Университета Нью-Йорка открыли секрет, позволяющий замедлить возрастные процессы. Для этого всего лишь требуется ограничить прием углеводов и количество калорий.

Ранее ученые много раз доказывали, что снижение количества калорий в рационе позволяет сократить риск развития болезней сердца и инсульта. Однако американские исследователи впервые доказали, что при подобной диете существует особенное генетическое воздействие на память и области стареющего мозга, связанные с обучением.

Чем меньше в рационе человека калорий, тем большее влияние это оказывает на уровень активности примерно 900 разных генов, связанных с возрастными процессами и формированием памяти в мозге. Именно поэтому диета с низким количеством калорий способна замедлить старение на генетическом уровне, как утверждают авторы исследования.

Они выяснили, что

сокращение калорий в рационе останавливает процесс нормального подъема и снижение уровня активности этих генов.

Экспериментальное исследование показало впервые в истории науки, что ограничение в приеме пищи, и особенно углеводов, может сработать за счет манипулирования функциями значительно большей группы генов, чем это было ранее принято считать.

Однако авторы исследования подчеркивают, что ограничение калорий само по себе не является эликсиром юности, хотя есть доказательства того, что эта диета замедляет возрастные процессы и связанные с ними болезни. Речь идет прежде всего о снижении опасности болезней сердца, гипертонии и инсультов, а также укреплении памяти – очень важном процессе при старении.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх