Дождались! Ученые создают эликсир стройности

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Tanvir Sajib

Команда ученых в Швейцарии ищет ключ к созданию эликсира, который способен заменить человеку полноценную тренировку. Для этого они выяснили, какой белок управляет метаболизмом и энергетическим балансом нашего тела.

Ученые из Института медицинских наук Нестле в Лозанне заявляют, что выяснили, какой белок управляет метаболизмом нашего тела. Они обозначили его аббревиатурой AMPK.

«AMPK – один из наших ключевых белков, он присутствует в каждой клетке нашего тела и активируется физическими нагрузками. Он служит измерителем уровня топлива в нашем организме и сигнализирует, когда уровень энергии низок и вы нуждаетесь в заправке», – пояснил профессор Кеи Сакамото, участвующий в исследовании.

«В идеале мы хотели бы создать продукт, который сымитирует эффект физической нагрузки»,

– сказал он, добавив, что на его создание может уйти несколько лет.

Специалисты считают, что открытие этого механизма поможет создать продукцию для людей с нарушенным обменом веществ, чьи возможности тренироваться ограничены травмой, болезнью или возрастом. Самая щадящая тренировка при приеме AMPK усилит расщепление жиров, пишет RT.

«В некоторых случаях, например, при диабете, тело не реагирует на инсулин, и мышцы не получают «сообщения», что надо использовать глюкозу. Заставить их потреблять углеводы может AMPK, так же, как он делает это при тренировках», – говорят ученые. Однако профессор Сакамото предостерегает, что «эликсир стройности» не сможет заменить полноценную физическую нагрузку, которая способствует улучшению мыслительной деятельности и многих других функций организма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх