Деточка, а ты не лопнешь?

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: medisvit.com

Наши мамы и бабушки жили в условиях тотального дефицита и недоедания. Представление о том, что красивый ребенок – это полный ребенок, в том числе и оттуда. Изменить подобное представление трудно, но необходимо.

Бабушки частенько подкармливают внуков пирожками, блинчиками и конфетами: «Кушай-кушай, детка! Тебе ведь расти надо!». Они не задумываются над тем, что излишество в еде опасно для здоровья. Детей стоит подальше держать и от фастфуда: приучить к нему легко, отучить – трудно. Ребенок закатывает истерики и скандалит, отказываясь от простой и полезной еды и требуя чипсов или гамбургера. Большинство родителей потакают капризам: «Он ведь это так любит!».

К правильным привычкам – постепенно

Если вы решили бороться с весом располневшего ребенка, важно усвоить простые истины. Первая: голодать нельзя – организм должен получать все необходимые витамины. Вторая: тренировки до изнеможения могут нанести здоровью серьезный вред. И третья: не стремитесь к моментальному эффекту, поскольку чем быстрее уходит лишний вес, тем быстрее он возвращается.

«Чтобы правильно похудеть, нужно очень постепенно переходить к здоровому образу жизни,

– говорит тренер Елена Кобякова. – На формирование привычки правильного питания может понадобиться до двух лет. Чтобы было легче, можно каждую неделю ставить перед собой одну задачу. Например, в первую неделю приучить себя ежедневно выпивать полтора литра обычной воды без газа. На следующей – забыть о жирной, мучной и острой пище после семи часов вечера».

Привычные бутерброды по утрам стоит заменить овсянкой с бананом, есть нужно понемножку пять раз в день. На обед в школу можно брать с собой йогурт, творог, овощи и фрукты.

Баланс и еще раз баланс

Руководитель Тартуской биоклиники, врач-диетолог Наталия Трофимова дает несколько советов родителям по поводу детского питания:

– Стоит обратить внимание на качество пищи. Часто вместо натуральных продуктов детям предлагают сосиски, в которых содержится большое количество жира и различных добавок.

– В рационе школьника должны быть зерновые. Но не белая мука, а рис, гречка, рожь. А вот количество пшеницы стоит уменьшить. Многие родители боятся переборщить с картофелем, но в картошке содержится много калия и различных микроэлементов. Исключать из рациона ее нельзя, но при этом важны и другие овощи и фрукты: два-три фрукта и пять овощей в день.

– Ребенок должен получать белок: около грамма на один килограмм своего веса. Это рыба, мясо, молочные и бобовые продукты.

– Количество масла должно быть ограничено, и жареной пищи, соответственно, тоже. Для работы мозга ребенка необходим сахар, однако лучше использовать фруктовый.

Не стоит разрешать ребенку пить соки из маленьких баночек, так как в них большом количестве содержится рафинированный сахар.

Кстати, сахар может вызывать зависимость. Если ребенок стал стремительно набирать лишний вес, стоит проконсультироваться с врачом.

– Если ваш отпрыск отказывается от определенных продуктов, поскольку они ему не нравятся, время от времени снова их ему предлагайте: вкус может измениться.

– Никогда нельзя премировать ребенка за хорошую еду.

– Надо следить за тем, чтобы у ребенка не было больших промежутков между приемами пищи.

– Детям до пяти лет вес не снижают, а стараются стабилизировать. Если же ребенок полнеет, стоит пересмотреть «рацион» движения и увеличить физические нагрузки. Если садик находится недалеко, лучше добираться до него пешком.

– Раз в две недели нужно контролировать вес ребенка.

Лишний вес у одного, а работать нужно всем

Психологические консультации по проблеме лишнего веса востребованы. «Мы предлагаем реабилитационную программу для выработки правильного пищевого поведения. Она исключает переедание, и лишние килограммы уходят», – рассказывает психолог Владимир Кукк.

– Как вы считаете, может ли ребенок «заедать» стресс?

Дети часто копируют пищевое поведение взрослых. И если ребенок видит, как мама или папа снимают напряжение при помощи торта, он охотно перенимает эту модель.

В моменты стресса ребенок нуждается в поддержке, в утешении, в любви и в ласке! Вместо этого он забивает рот сладостями.

Такая реакция легко входит в привычку, и переедание становится постоянным.

– Что способствует перееданию?

– Неправильное воспитание: взрослые часто используют пищевые стимулы. Ты хорошая девочка – получи конфетку! Ты плохо себя вел – не получишь сладостей! И ребенок усваивает такую модель пищевого поведения, при которой еда – награда и утешение, а лишение ее – наказание.

– Могут ли быть у детей с избыточным весом психические отклонения?

– Часто у них занижена самооценка, легко формируются комплексы и неправильно – навыки общения, они не уверены в себе, пассивны, склонны к депрессиям и неврозам, не испытывают желания участвовать в школьных праздниках и соревнованиях. Такие дети часто замыкаются в себе и мучаются страхами быть не принятым или непризнанным. В этом случае и ребенку, и родителям нужна помощь – психологическая коррекция пищевого поведения.

– Как бороться с косыми взглядами сверстников и обидными высказываниями?

– Ребенку нужно объяснить: умный и добрый человек никогда не осудит, никогда не причинит боль. Глупый же и злой будет придираться ко всему. Спросите своего ребенка: на кого нужно ориентироваться?

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх