Поможем маленькой Элзе: есть надежда!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Малышке Элзе три годика, но она не умеет ни ходить, ни говорить, ни самостоятельно есть. Латвийские врачи поставили диагноз микроцефалия — недостаточное развитие головного мозга. Как можно помочь ребенку — в нашем материале.

3-летняя Элза пытается разговаривать со своей сестричкой Анце, которой нет еще и полгодика. У самой Элзы тоже могла быть сестричка-близняшка. Но, к несчастью родителей, произошло то, что они квалифицируют как врачебную ошибку. На 15-й неделе беременности маме назначали небезопасный анализ.

Виестурс Дзенис, отец Элзы: «Выписали процедуру «меоцентез» — это на сонографии смотрят, как попасть иглой туда, куда надо, чтобы не промахнуться. В результате промахнулись. А на 26-й неделе беременности узнали, что второго ребенка уже нет».

Прерывать беременность, когда второй ребенок в утробе матери погиб, никто не стал — в результате Элза родилась с отклонениями.

Виестурс Дзенис, отец Элзы: «Отсутствие одного мозгового полушария, и второе частично повреждено».

Родители прошли разные исследования, латвийские медики отказались от дальнейшего лечения малышки. Но после обращения мамы и папы в благотворительный фонд «Вера. Надежда. Любовь» выяснилось, что ситуация вовсе не безнадежна.

Алексей Колин, учредитель благотворительного фонда «Вера. Надежда. Любовь»: «Диски есть у вас? Компьютерную томографию делали? Давайте все, что есть. Мы на следующей неделе будем в Санкт-Петербурге. Все дороги нам открыты — где нужно — везде покажем, чем можем — поможем».

Элзу проконсультируют лучшие нейрологи и специалисты Института головного мозга Санкт-Петербурга. А пока то, чего малышка успела достичь, — заслуга родителей, которые постоянно и терпеливо заботятся о своей дочурке. В семье воспитывается еще и старший брат.

«Когда она сидит в кресле и мимо проходит брат — она сразу ножками начинает перебирать. Но делать самостоятельные шаги малышке пока очень трудно. Зато гимнастика ей дается легче».

Виестурс Дзенис, отец Элзы: «Три раза в неделю занимаемся с физиотерапевтом, остальное время дома — упражнения на растяжение, чтобы суставы были в рабочем состоянии и их потом бы не пришлось выпрямлять».

Девочка очень смышленая, и если за исследование ее здоровья возьмутся профессионалы — есть надежда на улучшение состояния. Уже через месяц специалисты фонда «Вера. Надежда. Любовь» планируют отвезти Элзу в Санкт-Петербург. Всех, кто может помочь многодетной семье отправить девочку на обследование в город на Неве, просим откликнуться. Позвонив по телефону 9000 66 84 — вы перечислите 1 евро 42 цента. Набрав номер телефона 9000 65 60 — вы пожертвуете 4 евро 26 центов. О том, какое заключение сделали медики Санкт-Петербурга и как они смогут помочь маленькой Элзе — мы вам расскажем в феврале будущего года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх