Как сохранить красоту во время месячных

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Серьезные гормональные изменения, которые происходят в этот период, могут крайне негативно отразиться на вашей внешности. Проблемы могут быть самыми разнообразными: от расширения пор и тусклости кожи до отеков и безжизненного вида волос. Но все не так безнадежно.

Вот несколько замечательных советов, которые помогут справиться с большинством неприятностей, вызванных гормональными скачками. Итак: что нужно делать, если вы столкнулись с прыщами, жирностью или другими проблемами, характерными для периода месячных?

Не забудьте про искусственный блеск

Если ваша кожа выглядит тусклой, с этим мало что можно сделать. Зато существует масса способов спрятать проблему. Подберите средства со светоотражающими частицами. Кроме того, вам могут помочь и травяные маски, особенно если они богаты антиоксидантами, например, маска из зеленого чая.

Уберите жирность

При низком уровне эстрогена ваша кожа может становиться очень жирной. Лучше всего подобрать на это время подходящее тональное средство. Выбирайте продукты с низким pH и противовоспалительными свойствами. Также можете пользоваться средствами для кожи, склонной к появлению прыщей, которые содержат салициловую кислоту. Маски с серой помогут очистить поры и снизить количество прыщей.

Используйте массаж против отеков

Отеки могут быть очень неприятными, особенно в области глаз, где проблема особенно заметна. Не забывайте о достаточном количестве потребляемой жидкости, кроме того, вам поможет массаж.

Умываясь, аккуратно помассируйте проблемные области круговыми движениями, чтобы улучшить циркуляцию и снизить отечность.

Очищайте поры

Действительно, уменьшить поры можно разве что при помощи волшебства, но во время месячных их нужно тщательно очищать, чтобы они казались меньше. Гликолевая и салициловая кислоты помогут вам в этом, но можно обойтись и подручными средствами. Сделайте из пищевой соды и воды кашицу и тщательно массажируйте ей лицо при умывании.

Предотвращайте сухость

Низкий уровень эстрогена может привести к излишней сухости кожи. Не бойтесь пользоваться разными увлажняющими средствами, если в определенные моменты ваша кожа становится более сухой. Выбирайте более густые средства, но при этом следите, чтобы их излишек не забивал поры.

Адаптируйте макияж

Для идеального макияжа в такие дни стоит использовать кремообразные средства вместо рассыпчатых. Перед нанесением теней воспользуйтесь базовым покрытием и обязательно увлажните губы хорошим бальзамом перед тем, как накрасить их выбранной помадой.

Защитите кожу

Во время месячных возрастает чувствительность кожи. Это значит, что у вас увеличивается риск обгореть на солнце. Поэтому нанесите под макияж солнцезащитное средство, чтобы не беспокоиться об этом в течение дня. Лучше всего усилить защиту от солнца за пару дней до начала месячных.

Восстанавливайте волосы

Кондиционирование волос и защита их от воздействия температур становятся особенно важными во время гормональных изменений, особенно если вы страдаете от сухости волос или недостаточного объема.

Сушите волосы прохладным воздухом с использованием средств для придания объема. Также вам может помочь спрей для придания блеска.

Не забывайте о профилактике

Во время месячных можно многое сделать для улучшения состояния кожи, однако не стоит пренебрегать уходом и неделю после них. Такие профилактические меры гарантируют, что в следующий раз проблемы не будут так ярко выражены. Даже если ваша кожа выглядит хорошо, не стоит забывать про ретиноиды и дополнительный уход.

Контролируйте диету

Даже при соблюдении всех правил по уходу за кожей очень важную роль играет правильное питание. Употребляйте продукты, богатые фитоэстрогенами и полифенолами, например, льняное семя и темный шоколад, но при этом не составляйте питание из одних углеводов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх