Правильный уход за интимной зоной

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Интимная гигиена имеет большое значение в жизни каждой женщины. Важно знать, как правильно заботиться о себе – какие средства применять, а каких избегать. Используя подходящие средства для интимной гигиены, можно не только уберечь себя от различных заболеваний, но и ежедневно ощущать комфорт. Важно помнить, что интимная зона – это специфическая флора, которая требует особого ухода.

Порой кажется, что для соблюдения гигиены интимной зоны достаточно использовать воду, однако чаще всего женщины предпочитают применять дополнительные средства. Для мытья интимной зоны ни в коем случае нельзя использовать мыло или гель для душа, поскольку их мощный химический состав нарушает природную микрофлору, уничтожая полезные бактерии, которые выполняют защитные функции.

В результате могут появиться усиленные выделения, зуд и покраснение, а в худшем случае – даже инфекция. Для мытья интимной зоны следует пользоваться специальными средствами, pH-показатель которых соответствует микрофлоре интимной зоны. Эти средства не только бережно ухаживают, но и помогают возобновить баланс микроклимата.

При уменьшении или повышении уровня pH состав микрофлоры меняется, что приводит к риску возникновения и развития различных заболеваний. Интимную зону лучше всего промывать теплой, чистой, проточной водой, используя соответствующие, специально предусмотренные для этого средства.

Одним из характерных факторов здоровой среды влагалища является показатель кислотности среды – pH. Нормальная кислотность влагалища колеблется от 3,8 до 4,5 pH. Основную роль в регулировании уровня кислотности играют молочнокислые бактерии (лактобациллы), образующие естественную микрофлору.

Слабокислая среда представляет собой природный защитный механизм, который помогает избегать чрезмерного образования бактерий. Процесс образования кислотной среды pH частично контролируется женским гормоном – эстрогеном. Поэтому при гормональных изменениях, например, во время менструального цикла, беременности или менопаузы, в интимной зоне также происходят заметные изменения.

Фото: пресс-фото

Когда использование средств для интимной гигиены особенно важно?

Во время менструации. При уменьшении количества молочнокислых бактерий возрастает вероятность размножения вредных бактерий. Чтобы этого избежать, следует применять средства для интимной гигиены, которые содержат кисломолочные бактерии, например, Lactacyd Pharma. Также необходимо регулярно менять гигиенические прокладки или тампоны.

Во время беременности. В результате гормональных изменений и ослабленного иммунитета pH-показатель интимной зоны увеличивается, что может способствовать возникновению инфекции. У 20% беременных констатируется вагинальная инфекция. Для борьбы с размножением бактерий рекомендуется использовать специальные средства для интимной гигиены.

В течение менопаузы и после нее. В этот период в организме женщины снижается количество эстрогена, в результате чего стенки влагалища становятся более тонкими и сухими, а вследствие этого - более уязвимыми. Чтобы уменьшить дискомфорт, следует использовать средство для ухода за интимной зоной с увлажняющим эффектом.

Как уже говорилось ранее, на баланс интимной микрофлоры чаще всего влияют гормональные изменения во время менструации, беременности или менопаузы, однако дисбаланс могут создавать и ежедневные действия:

• ношение синтетического и плотно облегающего нижнего белья;

• использование смягчителей для белья при стирке;

• интенсивные занятия спортом;

• различные диеты;

• стресс, усталость и слабый иммунитет;

• половая жизнь;

• использование обычного мыла и геля для душа;

• употребление антибиотиков, уничтожающих полезные бактерии;

• использование тампонов и прокладок.

Фото: пресс-фото

Как заботиться об интимной гигиене?

• Интимная зона является одной из самых чувствительных мест тела. Учитывая, что pH-баланс влагалища обеспечивает естественную защиту микросреды, нет необходимости мыть его внутри. Заботясь о чистоте внешних половых органов, следует применять специальные средства для ухода за интимной зоной.

• Обращайте внимание на признаки, предупреждающие о возможных нарушениях в состоянии здоровья. Нетипичное кровотечение, выделения, неприятный запах, зуд и боли могут свидетельствовать о наличии инфекции или сексуально-трансмиссивной болезни. В таких случаях нужно провериться у гинеколога.

• Чтобы быть уверенной в состоянии своего здоровья, посещайте гинеколога не реже одного раза в два-три года.

• Мочеиспускание до и после половой связи помогает избежать воспаления мочевых путей, которое может возникнуть во время акта из-за попадания находящихся во влагалище бактерий в мочеиспускательный канал. Кроме того, чтобы избежать попадания бактерий, мойте руки до и после половой связи!

Lactacyd Pharma sensitive

Средство предусмотрено для ежедневного применения, подходит для воспаленной и чувствительной интимной зоны, так как содержит подходящий pH-баланс и формулу, обогащенную биологической молочной кислотой.

Lactacyd Pharma с антибактериальным эффектом

Повышает естественную защиту интимной зоны. Содержит натуральные антибактериальные средства, которые помогают избежать размножения бактерий, а также избавиться от инфекций и неприятного запаха. Особенно подходит для использования во время беременности, послеродового периода и менструации. Также средство можно применять в ситуациях повышенного риска, например, при интенсивных занятиях спортом, плавании, ношении тесной одежды и т. д.

Lactacyd Pharma с увлажняющим эффектом

Обеспечивает продолжительное питание и увлажнение кожи интимной зоны. Благодаря уникальной формуле L2G-complexTM (содержит молочную кислоту, глицерилолеат и глицерин) средство помогает возобновить и укрепить естественный гидролипидный слой нежной кожи интимной зоны. Рекомендуется для использования во время менопаузы и после нее, а также для уменьшения сухости в интимной зоне во время беременности, употребления медикаментов и т. п.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх