С гематогеном навстречу энергичной и здоровой весне

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Если с наступлением весны ты чувствуешь усталость и слабость, не исключено, что ты страдаешь от такого распространенного явления, как дефицит железа, или анемия. При нехватке железа организм получает недостаточное количество кислорода, а именно он обеспечивает здоровье и бодрый дух. Поэтому следует позаботиться о восстановлении запасов железа. Наряду со здоровым питанием, в которое включены мясные продукты, овощи, зерновые, сушеные фрукты и т. п., отличным источником железа является уже десятилетия известное в Латвии лакомство – гематоген.

Что в гематогене особенного?

Выбирая гематоген, не придется мучиться угрызениями совести по поводу покупки бесполезного и нездорового лакомства, в чем часто упрекают сладкоежек врачи-диетологи. Сладкая плитка гематогена, производство которой было открыто в России еще в начале 20-го века, изначально задумывалась как содержащая железо ценная пищевая добавка.

Важнейшая составляющая гематогена – добавленный в него альбумин, полученный из крови крупного рогатого скота и являющийся натуральным источником железа,

который способствует нормальному образованию гемоглобина и красных кровяных телец. Свои укрепляющие здоровье свойства батончик гематогена сохранил до наших дней, недаром его можно купить не только в магазинах, но и в аптеках.

Меняется вслед за временем

Новые технологии сделали гематоген еще вкуснее, чем он был в советское время, хотя уже тогда являлся излюбленным детским лакомством. Современный гематоген стал более тягучим, мягким, имеет более нежную консистенцию, а также добавки - шоколадную глазурь, льняное семя и др.

Фото: пресс-фото

Безусловно, лучшей профилактикой нехватки железа является полноценное питание. Особенно ценным источником железа традиционно считают шпинат, салат, абрикосы, изюм, гранаты, орехи и т. д. Однако следует помнить, что организм гораздо лучше воспринимает железо из продуктов животного мира – мяса, печени и т. п. Железо, содержащееся в гематогене, – животного происхождения, поэтому легко впитывается и помогает уменьшить усталость и слабость.

Помогает природе

Всегда следует помнить, что гематоген не является лекарством и не лечит малокровие. При серьезных проблемах со здоровьем необходимо обратиться к врачу. Однако

гематоген можно использовать как содержащую железо пищевую добавку в случаях, когда организм особенно в нем нуждается

– например, в период сильного менструального кровотечения, после перенесенной вирусной инфекции или связанной с потерей крови операции, при неполноценном питании, гематоген можно давать детям в период интенсивного роста. Железо помогает обеспечить нормальный обмен веществ и получение энергии, когда потребность в ней выше обычного – накануне спортивных соревнований, при большой учебной нагрузке, в условиях стресса и т. д. Гематоген наряду с полноценным питанием станет отличным восстановителем энергии, поможет встретить весну бодрым и жизнерадостным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх