Коварный загар: за год в Латвии - 64 жертвы меланомы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Будьте внимательны, посещая солярий! Даже очень небольшое воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к изменениям, способствующим возникновению рака кожи. Каждый год дерматологи всех стран Европы организуют акции, чтобы привлечь внимание к болезням, вызванным солнцем и облучением в соляриях. В Рижском университете Страдиня прошла международная конференция, посвященная самой агрессивной форме кожного рака – меланоме.

Меланома - одна из наиболее опасных злокачественных опухолей. Ее метастазы проникают практически во все органы. В прошлом году от этой формы онкологии скончались 64 человека. Развивается рак кожи из пигментных клеток – меланоцитов. Чаще других его жертвами становятся белокожие люди, многие из которых очень любят позагорать. И не только на пляже. Несмотря на то, что к группе риска специалисты относят тех, кому за сорок, латвийские медики сейчас активно добиваются полного запрета на посещение солярия для тех, кому еще не исполнилось 18. Сегодня это разрешается делать лишь с направлением врача.

Раймондс Карлс, председатель правления общества «Дерматологи против рака кожи»: «В нашем возрасте, уже старше восемнадцати, все зависит от генной системы. Но если мы до 18 лет много времени проводили под солнышком, то риск будет выше. Мы бы хотели, чтобы работники соляриев не только зарабатывали деньги, но и несли бы ответственность за то, что они делают. Если уж на то пошло, то работник должен определить, что происходит на коже у клиента. И в случае, если кожа не соответствует норме внешне, или на ней есть подозрительные образования, или очень светлый тип кожи - запретить, не дать такому человеку посетить солярий».

Ежегодно в Латвии констатируется более тысячи случаев заболевания раком кожи. Несмотря на высокий уровень ранней диагностики, 80 из них заканчиваются летально. Специалисты не могут назвать максимально безвредное время посещения солярия и для взрослых.

Изменения начинают происходить уже после первых 30 секунд загара. Кроме того, ультрафиолетовые лучи накапливаются в организме.

И когда именно эта масса станет критической - очень индивидуально. Если лампы уже отслужили свой срок, при посещении солярия вы получите еще большую дозу облучения. Типичным заблуждением является то, что если вы находитесь на пляже, а солнышко уже скрылось, то пользоваться защитным кремом не обязательно. Перед началом сезона специалисты советуют очень серьезно отнестись и к выбору солнцезатных средств. Покупать их лучше всего в аптеках.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх