На диабет указывает пульс

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Исследователи из Университета Пенсильвании поделились результатами своей работы в научном издании International Journal of Epidemiology. Эти данные свидетельствуют о том, что проверка пульса может подсказать, рискует ли человек стать диабетиком.

В частности, ученые определили, что люди, у которых в состоянии покоя сохраняется учащенное сердцебиение, могут быть подвержены повышенному риску развития диабета.

«Каждые дополнительные 10 ударов в минуту оказались связаны с 23-процентным ростом риска диабета», - сообщают авторы исследования в своей статье.

Специалисты поясняют, что

более быстрый сердечный ритм в спокойном состоянии свидетельствует о сниженной автоматической функции сердца.

Наука не первый год исследует связь между сердечно-сосудистыми патологиями и диабетом. Есть множественные данные, подтверждающие, что нарушение сердечного ритма может указывать на высокую вероятность развития данного недуга. При сахарном диабете в первую очередь поражаются парасимпатические нервы, что и приводит к учащенному сердцебиению.

То, что ускоренный пульс может стать признаком диабета, подтвердили данные измерений, осуществленных учеными из Пенсильвании. Ими была проверена частота сердечных сокращений в покое у примерно 100 тысяч жителей Китая, за которыми затем велось наблюдение еще на протяжении четырех лет. За исследуемый период учеными были зафиксированы более 17 тысяч случаев преддиабета и 4,5 тысячи случаев диабета.

«Наши итоги позволяют предположить, что измерение пульса потенциально может помочь в определении риска развития диабета», - резюмировали авторы проекта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх