Клиентка салона красоты: у меня ВИЧ, но маникюр я делаю с вами в одном кресле

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Яна (имя изменено по просьбе девушки) узнала, что у нее ВИЧ, еще четыре года назад, когда попала с травмой в больницу. Была и затяжная депрессия, и этап, когда девушка свыкалась со своим новым статусом, и осознание того, что ВИЧ – это не смертельный приговор, с ним можно и нужно жить, разумеется, внося в эту жизнь грамотные коррективы и проводя профилактическое лечение.

Сейчас Яна ведет здоровый образ жизни и в будущем даже мечтает родить здорового малыша. «Я просто научилась с этим жить. То, что вероятность бытового заражения ВИЧ практически равна нулю, многие не понимают, поэтому держу свой диагноз в секрете», – говорит симпатичная и очень ухоженная Яна. Как и любой девушке, ей хочется хорошо выглядеть. Поэтому Яна регулярно посещает салоны красоты.

«Да, я делаю маникюр и педикюр каждый месяц. Не вижу в этом ничего предосудительного – каждый мастер должен аккуратно и качественно делать свою работу и не пренебрегать дезинфицированием. Поэтому я не представляю никакой угрозы для окружающих,

я точно так же, как к маникюрше, хожу в парикмахерскую, к зубному, к гинекологу, в конце концов... Обеспечить надлежащую безопасность – задача мастера, по моему»,

– разводит руками с аккуратно подточенными длинными гелевыми ноготками Яна.

Комментарий специалиста

Мастер по маникюру-педикюру Наталья Юношева:

– Допустим, если мастер случайно поранил клиента, а после этого плохо продезинфицировал режущие инструменты, конечно, какая-то вероятность заразить чем-либо человека, пришедшего на маникюр или педикюр, существует. Вирус иммунодефицита человека не живет в окружающей среде, попадая на открытый воздух он погибает в течение нескольких минут, но всегда надо помнить, что помимо этой беды существует очень много неприятностей, которые можно подцепить в кресле у халатного мастера.

Перед каждой процедурой мастер должен тщательно обрабатывать руки, ноги клиента, дезинфицировать инструменты. Если соблюдать эти обязательные меры предосторожности – проблем не возникнет, здесь все зависит от добросовестности мастера. Чаще всего в кабинете маникюра и педикюра можно подцепить ногтевой грибок. Гарантия от любой инфекции только одна – правильная стерилизация инструментов и рабочего места.

Ни один мастер ни в одном салоне не может полностью знать, с какими заболеваниями к нему пришла внешне абсолютно здоровая клиентка.

Халатное отношение к дезинфекции опасно. И даже если речь идет об аппаратном педикюре или маникюре, фрезу надо дезинфицировать после каждого клиента.

Дорогие дамы, придя на маникюр или педикюр впервые, не стесняйтесь попросить мастера показать, как стерилизуются инструменты. Вы можете иметь и свой личный набор инструментов для маникюра и педикюра, который будете брать с собой при каждом визите в салон. Некоторые предлагают своим клиенткам даже завести индивидуальный набор и хранить его у мастера. Убедитесь, что мастер тщательно моет и дезинфицирует руки перед каждым новым клиентом. Если вас все-таки поранили, порез необходимо сразу же обработать антисептиком.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх