Два привычных продукта убивают иммунную систему человека

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by liviana1992

Группе микробиологов из Ирландии удалось выяснить, что такие привычные для нас продукты, как сыр и мясо, негативно сказываются на иммунной системе человека. Они ослабляют защитные функции организма, помогая инфекции проникнуть внутрь, сообщают зарубежные научные издания.

Содержащиеся в мясных продуктах и сырах бактерии способны вступать во взаимодействие с вирусами, понижая тем самым сопротивляемость организма, то есть ослабляя его иммунитет.

Ученые пришли к таким выводам, проведя серию экспериментов с бактерией листерией. Попадая в организм здорового человека, она не приносит никакого вреда, так как растворяется вместе с пищей в желудочном соке. Но при злоупотреблении, к примеру, богатыми глутаматом мясными продуктами

в желудке снижается уровень кислотности. Это приводит к тому, что листерия с легкостью выживает в человеческом организме и происходит инфицирование.

Повышенное содержание глутамата также опасно для нейронов (нервных клеток). Его переизбыток в синапсе (место контакта между нейронами) может привести к перевозбуждению и даже отмиранию данных клеток. Это, в свою очередь, провоцирует развитие различных заболеваний центральной нервной системы, например, бокового амиотрофического склероза.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх