Всего один продукт может вызвать бесплодие у женщин

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ivona.bigmir.net/depositphotos.com

На протяжении долгих лет медики изучают проблему бесплодия у мужчин и женщин. За это время им удалось составить список продуктов, употребление которых грозит проблемами с зачатием, а в отдельных случаях может привести к непоправимым последствиям. Американские ученые выделили из этого перечня сою, один из основных компонентов которой наносит вред организму человека.

Причин развития бесплодия у женщин может быть очень много, однако одним из самых важных факторов его возникновения считается питание. Некоторые привычные продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, могут негативно сказаться на здоровье.

К примеру, соевые продукты содержат особое вещество – генистеин. После попадания в организм оно может привести к сбою менструального цикла и нарушить процесс созревания яйцеклеток, что и становится причиной невозможности родить ребенка.

Негативное воздействие этого естественного растительного эстрогена, приводящего к бесплодию, доказали на мышах. В ближайшее время начнутся масштабные клинические исследования с участием женщин.

Напомним, ранее специалисты говорили о вреде сои и для мужского организма.

Генистеин способен уничтожать сперматозоиды, причем довольно быстро – они умирают, не добравшись до яйцеклетки.

В обычном же состоянии они сохраняют жизнеспособность в теле женщины до 4-5 дней. Ученые не призывают совсем отказаться от сои, но если вы планируете рождение ребенка, от употребления этого продукта лучше воздержаться.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх