В Латвии уже 10 лет есть свое лекарство от рака кожи

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Латвийские ученые уже более 10 лет используют лекарство от рака, которому в мире нет аналогов. Как далеко шагнула латвийская виротерапия, выяснила Служба новостей телеканала ТВ5.

Опыты в области виротерапии в Латвии начались в 60-е годы прошлого века. В 80-х проводились первые клинические испытания препарата Rigvir.

Затем из-за распада СССР деятельность ведущих лабораторий остановилась, но интерес ученых и частные инвестиции помогли довести научную разработку до ума.

В 2004 году был зарегистрирован противораковый препарат. С тех пор в Латвии больных с раком кожи лечат при помощи виротерапии. Причем с 2011 года латвийским пациентам с меланомой этот препарат полностью компенсирует государство. «Мы работаем с первым в мире виротерапевтическим средством. Это означает то, что

используется живой вирус, чтобы бороться со злокачественными клетками, т. е. чтобы бороться с раковыми заболеваниями»,

- пояснил ТВ5 представитель Международного центра виротерапии Каспарс Лосанс.

Фото: пресс-фото

Препарат Rigvir на данный момент зарегистрирован лишь в Латвии и Грузии. Сейчас этим препаратом заинтересовались и онкологи из России.

Фото: пресс-фото

Одна инъекция Rigvir стоит примерно 350 евро, а таких только в первые три месяца нужно сделать около десяти.

«Рак лечится операцией, за которой последует либо химиотерапия, либо лучевая терапия. Эти варианты могут комбинироваться.

И вдруг появился новый вариант лечения, и он появился благодаря ученым Латвии», - указал Лосанс.

Латвийским ученым в какой-то степени повезло: сотни лабораторий по всему миру пытаются найти вирус, способный убивать раковые клетки, а первооткрывателями и еще к тому же 10 лет тому назад стали именно латвийцы.

Фото: пресс-фото

На данный момент клинически доказано, что Rigvir убивает раковые клетки меланомы, но

есть большая вероятность, что этот же вирус также эффективно убивает раковые клетки желудочного тракта и кишечника.

Правда, это ученым еще предстоит доказать.

Фото: пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх