Горячий чай с лимоном уничтожает зубы

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by leafbug

Миллионы людей начинают утро с чашки горячего чая с лимоном. Однако эксперты уверяют, что эта привычка представляет большую опасность для зубов.

Чай с лимоном - напиток, который регулярно употребляют жители во многих странах мира на протяжении уже нескольких веков. Утверждается, что горячая вода с лимоном ускоряет пищеварение и способствует потери лишнего веса. На Западе стала популярной горячая вода с лимоном, который пьют разного рода звезды вроде Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Энистон и Клаудии Шиффер.

Они отыскали у этого напитка огромное количество полезных для здоровья свойств. В частности, утверждается, что горячая вода с лимоном пробуждает печень избавляться от токсинов, а также помогает при расстройстве желудка. Но стоматологи предупреждают, что чай и вода с лимоном - это напитки, имеющие высокий уровень кислотности. А значит, повышается угроза разрушения эмали зубов, а также их обесцвечивания.

«Большое количество исследований показало, что чем более кислотным является напиток, тем больше он разрушает зубы, - говорит научный консультант Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли. - Лимонный сок особенно вреден, тем более если его комбинируют с горячей водой. Его уровень ph между 2 и 3, что делает сок чрезвычайно кислотным.

Высокая температура воды только усиливает эффект, так как разрушение эмали зубов при высоких температурах ускоряется.

Статистика показывает, что количество жертв подобного рода напитков, особенно среди детей, в последнее время стало более высоким, чем раньше».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх