Названы самые экономичные полезные продукты питания

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by WordRidden

За небольшие деньги можно получить полноценное питание, так как недорогие продукты являются нормальным источником полезных и важных нутриентов. В этом убежден авторитетный американский диетолог и специалист по вегетарианской кухне Дэвид Гэйби, который призывает всех обратить внимание на бобы и крупы.

«Бобовые продукты и разнообразная крупа - это наилучшие продукты по соотношению питательной ценности и стоимости», - заявил, в частности, автор многочисленных статей и книг о правильном питании. По словам Гэйби, если изучить кулинарные книги и сайты, то можно получить прекрасное представление о большом количестве блюд, которые готовятся из этих простых продуктов.

Бобовые и крупы являются источниками белка, клетчатки и сложных углеводов - главных компонентов сбалансированного питания, играющего определяющую роль в поддержании здоровья человека.

«Если вы не употребляете мясо, совмещайте бобы и крупы в одном блюде, чтобы получить достаточное количество белков и углеводов. Но осторожнее с консервированными бобами: они содержат много соли, поэтому промывайте их в холодной воде перед едой», - поделился рекомендацией диетолог.

Также эксперт предупреждает, что среди употребляемых продуктов должно быть как можно меньше фабрично переработанных. Специалист отмечает, что

в блюдах быстрого приготовления содержится много сахара, а обработанные крупы теряют большую часть полезных веществ.

«Намного полезнее и дешевле покупать сухую фасоль, горох, чечевицу, рис, гречку и экспериментировать с приготовлением домашних блюд», - таков вердикт специалиста.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх