10 смертельно опасных для здоровья комнатных растений

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by artifishall

Вряд ли найдется хотя бы одно жилое помещение, где нет комнатных растений. Они украшают дома, наполняют их уютом и, как считают многие, очищают воздух от токсичных веществ, электромагнитных излучений и вредных бактерий. Однако научные работники выяснили, что некоторые виды декоративных цветов могут нанести существенный вред здоровью человека и домашних животных.

К выбору комнатных растений нужно подходить очень ответственно, особенно если в доме есть маленькие дети. В природе существует много опасных для здоровья домашних цветов, но в ходе испытаний медики выделили 10 растений, от которых следует избавиться в первую очередь:

Тещин язык

Хотя он прекрасно справляется с задачей очистки воздуха, но его все же стоит сторониться. Это растение может быть причиной возникновения тошноты, обильного слюноотделения и болей в горле.

Алоэ вера

Всем известны полезные свойства алоэ, но следует запомнить одно очень важное правило – его не стоит применять внутрь. Это приведет к раздражению кишечника.

И если для человека это не очень опасно, то для животных такие эксперименты могут закончиться весьма печально.

Спатифиллум

Вызывает аллергические реакции. Попав в организм человека, приводит к отекам рта, языка, губ. В более тяжелых случаях может стать причиной смерти.

Английский плющ

Как у человека, так и у животных вызывает затрудненное дыхание, рвоту, судороги. При сильном отравлении приводит к параличу и коме.

Диффенбахия
Диффенбахия Фото: Flickr/by artifishall

Довольно распространенное растение, но в то же время и очень ядовитое. Сок диффенбахии смертельно опасен, особенно для маленьких жильцов – детей и домашних питомцев.

Ирис

А этот цветок может нанести вред даже взрослому организму. Симптомы отравления этим растением напоминают лихорадку – поднимается температура, появляется рвота.

Нарцисс

Очень токсичный цветок, вызывающий тошноту, диарею, высокое кровяное давление. Смертельным исходом может закончиться поедание луковицы этого растения.

Гиацинты

Симптомы такие же, как при отравлении нарциссами – рвота, диарея. Для животных знакомство с этим цветком может стать смертельным.

Гортензия

В доме ее лучше не держать, если не хотите случайно оказаться в коме.

Съев бутон гортензии, человек или животное будет мучиться диареей, сильно заболит живот, появятся проблемы с дыханием.

Олеандр

У людей вызывает слабость, головокружение, тремор мышц и аритмию. Животное, съев маленький листик растения, погибает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх