Опухоль сегодня уже не означает скорую смерть

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Злокачественная опухоль до сих пор чаще всего ассоциировалась с неизбежным летальным исходом, но в наши дни этот диагноз уже не означает обреченность и скорую неизбежную смерть. В течение прошедших десятилетий диагностика и лечение как злокачественных, так и доброкачественных опухолей в мире стремительно развивалась, методы стали более эффективными и доступными. Так что же в мире доступно для диагностики и лечения опухолей? И что из этого существует в Латвии?

Злокачественная опухоль является тяжелой, но в наши дни уже не совершенно неизлечимой болезнью. Больше чем половина заново диагностированных раковых больных в мире излечиваются, применяя различные современные методы лечения. Сотни тысяч пациентов ежегодно возвращаются к привычному образу жизни. По данным Американской ассоциации по исследованию рака, в семидесятые годы прошлого столетия выживало меньше половины больных, у которых был диагностирован рак, а с 2004-го по 2010 год число выживших онкобольных, которым был поставлен диагноз пять лет назад, достигает двух третей, или 68%. Надо отметить, что в отдельных формах рака процент выживания очень высокий – до 99%.

Конечно, надо помнить, что встречается очень много различных видов злокачественных или доброкачественных опухолей – в том числе и такие, которые очень трудно поддаются лечению. Но благодаря стремительному развитию методов диагностики и лечения

сегодня есть возможность на очень ранней стадии диагностировать и с успехом лечить даже такие формы злокачественных опухолей, которые раньше однозначно предполагали скорую смерть пациента.

Это такие диагнозы, как, например, различные виды лейкемии, лимфома Ходжкина, меланома, рак груди и яичников. При обнаружении их на ранней стадии пятилетняя продолжительность жизни отмечается почти в 85% случаев.

Нейрохирург Рижской Восточной клинической университетской больницы, председатель правления Латвийского общества нейрохирургов, доктор медицинских наук Каспарс Аусландс, повседневная деятельность которого связана и с нейроонкологическими пациентами, тоже говорит, что диагноз «злокачественная опухоль мозга» не значит скорую и неизбежную смерть. Даже в случаях, когда ее нельзя излечить полностью, проявления можно успешно и долгосрочно контролировать: «Хотя до сих пор и не найден способ, позволяющий полностью излечить первичный рак мозга или метастазы рака других органов в головном мозге,

в современном мире, и в Латвии в том числе, применяя адекватное и правильное лечение, есть хорошие возможности обеспечить нейроонкологическим пациентам достаточную продолжительность жизни

и сохранить ее качество.

В противном случае, не применяя никакое лечение, прогнозируемая продолжительность жизни этих пациентов – вопрос нескольких месяцев». Конечно, случаи злокачественных опухолей или метастазов в мозге не столь оптимистичны по сравнению с другими формами рака, но, по данным Американской ассоциации по исследованию рака, в течение последнего десятилетия средняя продолжительность жизни пациентов и в этих случаях значительно выросла – в два-три раза.

Фото: ITAR-TASS/Scanpix

Диагностика – все ли методы доступны в Латвии?

Специалисты очередной раз подчеркивают, что для радикального лечения опухолей важным условием является максимально своевременная диагностика – чем меньше по объему опухоль, тем радикальнее ее можно лечить. Современные методы диагностирования и лечения, используемые в настоящее время в мире, внедрены также и в Латвии, за последнее десятилетие заметно улучшив ситуацию с лечением онкологических заболеваний в стране.

Председатель правления Латвийской ассоциации терапевтической радиологии, старший ординатор лучевой терапии Латвийского онкологического центра Даце Саукума рассказывает, что в онкологии важны диагностические обследования:

«В Латвии возможности диагностики очень хорошие – качественная аппаратура доступна, и в достаточном количестве, но мешают очереди, связанные с государственным финансированием и квотами.

Чтобы правильно и успешно лечить пациента, необходимо условно свежее обследование. Например, при назначении радиохирургического (или стереотаксического) лечения обследование должно быть не старше месяца. Во всем мире признают магнетический резонанс, проведенный в течение недели. В Латвии, если пациент может себе позволить платную диагностику, процесс проходит гладко и лечение начинается немедленно».

Единственный метод диагностики, не доступный на данный момент в Латвии, – это обследование позитронно-эмиссионной томографии (PET). Если в обследованиях компьютерной томографии и магнетического резонанса диагностируется анатомический размер опухоли и ее локализация, то PET-диагностика дает возможность получить информацию о функциональной природе клеточного образования – оно активное, неактивное, живое, неживое, злокачественное или доброкачественное.

Фото: Reuters/ScanPix

Хорошая весть для отрасли онкологии – с 2016 года такая возможность PET-диагностики появится и в Латвии. В начале следующего года в Риге откроется Центр нуклеарной медицины (NMC), который станет самым современным центром диагностики и клинических исследований такого рода в Балтии. «Цель создания NMC – обеспечить диагностику онкологических заболеваний в Латвии на таком же качественном уровне, как в развитых странах Европы и мира, а также осуществлять производство необходимых для диагностики радионуклидов и экспорт в медицинские центры других государств», - рассказывает председатель правления ООО «Центр нуклеарной медицины» Виталий Скривелис.

Специализацией NMC будет точная диагностика раковых и сердечных заболеваний на ранней стадии с применением мгновенно действующих радионуклидов. Доступность такой диагностики в Латвии станет огромным дополнением в радикальном лечении рака, так как

если традиционные виды диагностики дают информацию о какой-нибудь конкретной части тела, то в PET-диагностике получают информацию о процессах и изменениях во всем теле,

позволяя начать лечение очень рано.

Новейшие методы лечения также и в Латвии

В Латвии доступны также и методы лечения злокачественных и доброкачественных опухолей, сравнимые с используемыми в развитых государствах Европейского Союза, США и других странах. Конечно, наилучшая ситуация в Латвии – в Риге, где доступен самый широкий спектр возможностей лечения – как хирургия, так и химиотерапия, лучевая терапия. Но опухоли лечат также и в региональных больницах, например, в Лиепае и Даугавпилсе. Объясняя различия, особенно в лучевой терапии, д-р Даце Саукума рассказывает, что они главным образом связаны с доступной аппаратурой: «Лучевая терапия в Латвии доступна в четырех больницах. В Риге в Латвийском онкологическом центре имеется самая современная, установленная в 2009 году аппаратура, а соответственно – и широкие возможности. В других больницах ситуация отличается, и такая современная технология, как стереотаксическая лучевая терапия (или радиохирургия) там недоступна. Но и в регионах, например, в Лиепае и Даугавпилсе, можно проводить лечение – это зависит от компетенции врачей и от того, как физики медицины и технические сотрудники умеют скоординировать лучевые планы с оборудованием, имеющимся в их распоряжении. Возможности есть».

Хотя лучевая терапия имеет уже полувековую историю, она считается очень перспективным методом лечения, при помощи которого можно радикально бороться против опухолей в труднодоступных местах, к которым невозможно добраться при помощи хирургической операции. «Самые лучшие результаты лечения достигаются в случаях, если первичную опухоль мозга или метастаз возможно вынуть полностью, не создав послеоперационных повреждений неврологического характера, как, например, проблемы речи или восприятия, помехи движений или другие симптомы. К сожалению, это не всегда возможно, поскольку часто встречаются образования, находящиеся в глубоких, хирургически труднодоступных местах, функционально важных зонах, а также в случаях многих метастазов, когда во время операции все узлы невозможно удалить – остается некоторая часть, которая со временем может начать расти и создавать симптомы. В таких случаях радиохирургия дает возможность успешно контролировать опухоль без операционной терапии. Поэтому перед любым вмешательством очень важно проводить адекватное планирование, предусматривая применение различных методов лечения, цель которых – достижение по возможности лучшего результата при сохранении качества жизни пациента. Обычно это мультидисциплинарный консилиум врачей, который определяет, какова будет самая лучшая тактика в каждом конкретном случае», – комментирует нейрохирург Каспарс Аусладнс.

Новости в Латвии ожидаются также и в лучевой терапии, или радиохирургии, – уже в конце этого года в Сигулдской больнице откроется Центр стереотаксической хирургии «Sigulda», где будет проводиться лечение как онкологических, так и неонкологических (доброкачественных) опухолей, используя технологию стереотаксической радиохирургии CyberKnife. Это неинвазивный метод лечения для пациентов, которым противопоказано хирургическое вмешательство – операция невозможна из-за боковых заболеваний и анатомической локализации образования.

Преимущество этого метода – лечение проходит в течение нескольких сеансов, и нет необходимости в пребывании пациента в больнице, так как все проходит амбулаторно.

К тому же после лечения обычно наблюдается гораздо меньше компликаций, и показатели качества жизни выше, чем после хирургического вмешательства.

Все же стоит отметить, что каждый случай заболевания исследуется индивидуально, и в соответствии с его спецификой консилиум специалистов и онкологов назначает самый подходящий и эффективный метод лечения – или выбирая один главный, или их комбинируя. Важно знать, что наиболее успешно опухоли (особенно злокачественные) можно вылечить, своевременно их диагностируя, поэтому следует помнить, что регулярная проверка здоровья является решающим фактором, и нет надобности стесняться требовать у своего семейного врача провести дополнительные обследования в случаях непонятных симптомов. Своевременно констатированная опухоль излечима с полным сохранением качества жизни!

* American Cancer Society. Cancer Facts & Figures 2015. Atlanta: American Cancer Society; 2015

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх