Медики назвали продукты, от нехватки которых полнеют

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by nothingatall

В результате недавно проведенного исследования его авторы - американские ученые - пришли к заключению, что увеличение веса может быть связано с воспалительными процессами в кишечнике. В свою очередь, развитию воспаления в этом важнейшем органе и плохому состоянию его здоровья способствует недостаток растворимой клетчатки в рационе, считают специалисты.

Как поясняют исследователи, медики из Университета Джорджии, клетчатка бывает растворимой и нерастворимой. Нехватка именно растворимых волокон обусловливает неблагоприятные изменения в структуре кишечника, что приводит к набору лишнего веса.

Группа университетских специалистов проанализировала, каким образом воздействуют на состояние кишечника, а также на процесс накопления жира и веса у мышей различные типы питания, которые содержали разный уровень растворимых и нерастворимых волокон, белка и жиросодержащих компонентов.

Ученые установили, что животные, в питании которых количество растворимой клетчатки было ниже нормы, имели больше жировой массы по сравнению с мышами, в рационе которых присутствовало достаточное количество растворимого волокна. В условиях постоянного недобора растворимой клетчатки кишечник грызунов был короче и имел более тонкие стенки, причем эти структурные изменения проявили себя всего через два дня после начала эксперимента.

«Нехватка растворимой клетчатки в рационе способствует развитию воспаления в кишечнике и ухудшению его здоровья, что приводит к увеличению веса»,

- резюмировали в итоге ученые из Университета Джорджии.

В то же время они отмечают, что добавление растворимой клетчатки в рацион помогает восстановить структуру кишечника за непродолжительное время. Более того, специалисты убеждены, что именно потребление продуктов с высоким содержанием растворимых волокон способно эффективно защищать от метаболических заболеваний, превратившихся в последнее время в настоящую эпидемию.

Эксперты напоминают, что к продуктам, богатым растворимой клетчаткой, относятся овсянка, орехи, бобовые, яблоки и черника.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх